Публикации за 2022 год

24.06.2022

В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОЙДЕТ НЕДЕЛЯ РЕСТАВРАЦИИ

С 27 июня по 3 июля в Санкт-Петербурге пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию Дня реставратора - 1 июля. Реставраторы Союза реставраторов Санкт-Петербурга, ведущих музеев города, а также специалисты в области сохранения наследия поделятся с горожанами знаниями и опытом, покажут результаты своей работы.

29 июня 2022 года в Доме журналиста (Невский пр., 70) состоится ежегодная конференция «Актуальные вопросы сохранения и популяризации культурного наследия». Участники дискуссии обсудят вопросы реставрации городских монументов и декоративной скульптуры, а также проблематику сохранения исторических некрополей. Конференция пройдет в очном и заочном (онлайн) форматах. Организаторы мероприятия - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) и Союз реставраторов Санкт-Петербурга.

В рамках Недели реставрации для горожан запланирована серия экскурсий, на которых им расскажут о наиболее интересных проектах реставрации последних лет. Тематические экскурсии пройдут при участии культурно-просветительского проекта «Открытый город» и Государственного Русского музея, ГМЗ «Царское село», ГМЗ «Петергоф, Дома журналиста.

1 июля 2022 года в Государственной академической капелле 17 реставраторам вручат правительственную награду – почетный знак «Почетный реставратор Санкт-Петербурга». В этом году заслуженную премию получат специалисты в области сохранения культурного наследия ГМЗ «Гатчина», ГМЗ «Царское село», Государственного музея городской скульптуры, а также реставраторы, принимавшие участие в реставрации Петропавловской крепости, Эрмитажа, Казанского собора, Смольного собора, ансамбля Стрелки Васильевского острова.

В рамках Недели реставрации 2 июля 2022 года состоится волонтерский субботник на Смоленском лютеранском кладбище. На территории одного из самых старых некрополей города специально для участников добровольческого мероприятия пройдет мастер-класс по уходу за каменными надгробиями. Волонтеры под руководством профессиональных реставраторов смогут принять участие в помывке исторических надгробий.

другие статьи за 2022 год »