Публикации за 2022 год

01.12.2022

ПЕТЕРБУРГСКАЯ КОМАНДА УСПЕШНО ВЫСТУПИЛА НА СОРЕВНОВАНИЯХ МОЛОДЫХ РЕСТАВРАТОРОВ В МОСКВЕ

Два золота, три серебра и бронза. Такой результат показали петербургские реставраторы на конкурсе профессионального мастерства, прошедшем в Москве в рамках выставки «Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях. Сохранение объектов культурного наследия».

Команда из Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Реставрационно-Художественный колледж» - Даниил Товкань и Дарья Шандыба - стала первой в номинации «Реставрация декоративных штукатурок и лепного декора», а студентка Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л.Штиглица Юлия Гурина победила в компетенции «Реставрация станковой масляной живописи», став лучшей среди 7 участников, представлявших учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга. Серебряные медали завоевали учащаяся Санкт-Петербургского реставрационного колледжа «Кировский» Анастасия Смыслова (номинация «Реставрация кладки из натурального и искусственного камня» и студентка Санкт-Петербургской государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина Анны Парненковой (номинация «Реставрация станковой масляной живописи») и учащиеся Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Колледж водных ресурсов» Евгений Востряков Евгений и Андрей Чурсин (номинация «Реставрация металлической кровли»). Третье место занял студент Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Реставрационно-Художественный колледж» Захар Самсонов.

Соревнования молодых реставраторов состоялись в рамках официальной программы выставки «Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях», прошедшей в Москве с 24 – 26 ноября 2022 года. Студенты и выпускники профильных образовательных учреждений из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Орла и Набережных Челнов в течение двух дней состязались в мастерстве восстановления фасадов и декора зданий, работали с произведениями станковой живописи, лепного декора, произведениями из дерева. Победители соревнований выиграли стажировку в Государственный научно-исследовательский институт реставрации.

Спонсором номинации "Реставрация кладки из натурального и искусственного камня" выступила петербургская компания "РУНИТ" (член Союза реставраторов Санкт-Петербурга).

другие статьи за 2022 год »