19.01.2021
Похороны Виктора Ивановича Живана состоятся 22 января 2021 года на Зеленогорском кладбище.
19.01.2021
Похороны Рафаэля Даянова состоятся 21 января на Комаровском кладбище
19.01.2021
УМЕР ВИКТОР ИВАНОВИЧ ЖИВАН
18.01.2021
УМЕР РАФАЭЛЬ МАРАТОВИЧ ДАЯНОВ
31.12.2020
ПОЗДРАВЛЯЕМ РАФАЭЛЯ ДАЯНОВА С ЮБИЛЕЕМ!
Вчера в рамках проходящей в Лейпциге Х Европейской специализированной выставки по реставрации, охране памятников и санации старых зданий Denkmal-2012 состоялся круглый стол «Актуальные вопросы государственной охраны и сохранения культурного наследия». Директор Союза реставраторов Санкт-Петербурга Елена Медведева выступила с докладом об опыте создания филиала «Реставраторы Санкт-Петербурга» в составе строительной СРО. В своем вступлении она подняла наиболее актуальные для петербургских реставраторов проблемы саморегулирования.
Сегодня в России для того, чтобы заниматься реставрацией, компании необходимо иметь государственную лицензию; обязательного членства в СРО реставрационная деятельность не предполагает. Однако в комплекс многих реставрационных работ входят работы строительного направления, и для их проведения реставрационной компании необходим допуск строительной СРО. Таким образом, большинство компаний, специализирующихся на реставрации зданий, должны иметь и реставрационную лицензию, и допуск строительной СРО.
Для того чтобы оптимизировать реставраторам процесс взаимодействия с СРО, Союз реставраторов Санкт-Петербурга в 2009 году создал в СРО НП «Балтийский строительный комплекс» филиал «Реставраторы Санкт-Петербурга». Опыт работы этого филиала стал предметом интереса собравшихся на Denkmal российских и зарубежных специалистов.
Анализируя ситуацию, Елена Медведева обратила внимание коллег на сложное положение, в которое законодательство ставит российских реставраторов: выполняя одновременно требования, которые предъявляются к реставрационным компаниям, и требования строительной СРО, реставрационные компании вынуждены содержать неоправданно большой штат сотрудников, что ведет к финансовым потерям компаний и затрудняет их деятельность.
- На наш взгляд, есть два пути выхода из этой ситуации, - сказала Елена Медведева. - Внести в законодательство изменения, которые позволят реставрации существовать отдельно от строительства, либо упростить их существование внутри строительной СРО. В последнем варианте реконструкцией объекта культурного наследия будет заниматься реставрационная компания, получившая один предусмотренный законом допуск, для чего необходимо в первую очередь выделить в отдельные виды деятельности соответствующие реставрационные работы с присвоением им классификационных кодов и привести в соответствие законодательную и нормативно-техническую базу. Если же реставрация будет законодательно отделена от строительства, необходимо будет разработать для реставрации новый тип саморегулируемых организаций, дающих возможность выполнять как общестроительные, так и реставрационные работы.