Публикации за 2015 год

25.02.2015

Совет по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга

Председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина приняла участие в заседании Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга.

Вчера, 24 февраля 2015 года, Председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина приняла участие в заседании Совета по сохранению культурного наследия, который является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при Правительстве Санкт-Петербурга. Совет создан в целях повышения эффективности принятия решений в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в 2004 году.

На данном заседании рассматривался вопрос о сохранении (приспособлении для современного использования) объекта культурного наследия федерального значения «Конюшенное ведомство». Совет по культурному наследию, возглавляемый вице-губернатором Маратом Оганесяном, принял решение отказаться от застройки уникальных галерей Конюшенного ведомства апартаментами. Планов, для чего будут использоваться в дальнейшем эти галереи, пока нет. Эксперты Совета выступили за создание культурно-выставочного пространства. Как вариант — передача Конюшенного ведомства под Музей блокады и обороны Ленинграда. Кроме того, за передачу галерей под выставочные и концертные залы выступил глава ГМП «Исаакиевский собор» Николай Буров.

- Я поддерживаю решение Совета с гражданской точки зрения – отметила Нина Шангина – однако, как реставратор понимаю, что в любом случае необходимо изыскание средств на работы по консервации и восстановление здания. Без срочных мер по укреплению и гидроизоляции фундамента, восстановлению кровельного покрытия и системы отопления Конюшенное ведомство проживет всего несколько лет.

Также на Совете были рассмотрены организационные вопросы о деятельности рабочих групп Совета.

другие статьи за 2015 год »