Публикации за 2015 год

11.03.2015

В церкви Богоявления на Гутуевском острове завершаются работы по воссозданию деревянных несущих конструкций купола

Входящая в Союз реставраторов Санкт-Петербурга реставрационная компания «Петрос» завершает работы по воссозданию деревянных несущих конструкций купола церкви Богоявления на Гутуевском острове.

Купол церкви Богоявления в первый раз был воссоздан в начале 90-х г.г. прошлого века после передачи храма православной общине. При этом воссоздание было выполнено, так сказать, по временной схеме: была искажена историческая архитектурная форма купола, не выполнены прочностные расчеты несущих деревянных конструкций, не воссоздан выколотной декор купола, вместо золочения и серебрения деталей купола было произведено его покрытие нитридом титана. В связи с этим, КГИОП Санкт-Петербурга принял решение о воссоздании купольной части храма по сохранившейся иконографии с заменой несущих деревянных конструкций. Эту работу и доверили реставраторам компании «Петрос».

За полгода компания «Петрос» провела ряд работ по реализации этого проекта, связанных с решением сложных инженерных задач. На центральный барабан и купол церкви были установлены коренные леса, высотой до 50 метров от уровня земли, с опорой на конструкцию из металлических балок и стоек. Балки были пропущены через окна центрального барабана, а стойки отныне опираются на выступы кирпичной кладки и со стороны фасада, и со стороны интерьера. В ходе работ выяснилось, что для удобства и безопасности выполнения работ по установке металлических опорных конструкций лесов, необходимо смонтировать рабочую площадку, перекрывающую пространство барабана на уровне смотрового балкона (на высоте 22 м над полом храма). Что и было выполнено. В результате появилась возможность удобного и безопасного монтажа конструкций лесов и, в перспективе, возможность установки лесов для реставрации живописи купола.

Кроме этого, была выполнена работа, ради которой и устанавливались леса, а именно, воссоздание деревянных несущих конструкций купола. На этот раз проект воссоздания конструкций купола был выполнен грамотно, с учетом иконографических материалов и сориентирован на три результата - обеспечение прочности, жесткости и долговечности. Несущие конструкции изготовлены из соснового бруса мощного сечения, а особо ответственные участки - из клееного бруса. В настоящее время деревянные несущие конструкции купола собраны.

И, наконец, в соответствии с иконографией, реставраторами был воссоздан венчающий золоченый крест. Опорная часть креста смонтирована, для ее установки понадобилось применить 70-метровый подъемный кран.

Для получения более подробной информации просьба обращаться в пресс-службу Союза реставраторов: 314-49-21, e-mail: soyuz.spb@mail.ru, Internet: www.srspb.ru.

Руководитель пресс-службы – Наталия Ловецкая, 8-921-345-98-93.

СПРАВКА:

О храме Богоявления Господня

Храм Богоявления Господня был освящен 29 апреля 1899 года. Проект храма разработан гражданским инженером и архитектором В.А.Косяковым в чисто русском архитектурном стиле. Фасад облицован красным кирпичом и украшен симметрично расположенными майоликовыми розетками и мозаичными иконами. Круглый купол с рельефным золочёным поясом по кровле, поставлен на высокий барабан, окруженный поясом окон и кокошников, увенчан большим резным крестом. Трёхглавый храм построен по образу и подобию обетного храма в Борках. В 1935 году церковь была закрыта. В советское время были полностью утрачены шатры и главки, внутреннее убранство и иконостас, большинство архитектурного декора. В 1991 году храм в аварийном состоянии был возвращён церкви. В 1992 года в храме состоялось первое богослужение, и начались восстановительные работы.

О реставрационной компании «Петрос»:

ЗАО «Петрос», основано в 1998 году. Занимается комплексной реставрацией объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), а также научно-исследовательскими, изыскательскими и проектными работами на памятниках истории и культуры. Среди его работ: реставрация Академии театрального искусства «Особняк Н.В. Безобразовой», дома Мельникова (Н.А. Тирана), доходного дома Марголиных, усадьбы Александрино, Кикиных палат, театра Ленсовета, Государственного Академического театра Комедии им. Н. П. Акимова, дома Бенуа на Васильевском острове.

В церкви Богоявления на Гутуевском острове завершаются работы по воссозданию  деревянных несущих конструкций купола В церкви Богоявления на Гутуевском острове завершаются работы по воссозданию  деревянных несущих конструкций купола В церкви Богоявления на Гутуевском острове завершаются работы по воссозданию  деревянных несущих конструкций купола
В церкви Богоявления на Гутуевском острове завершаются работы по воссозданию  деревянных несущих конструкций купола В церкви Богоявления на Гутуевском острове завершаются работы по воссозданию  деревянных несущих конструкций купола В церкви Богоявления на Гутуевском острове завершаются работы по воссозданию  деревянных несущих конструкций купола

другие статьи за 2015 год »