Публикации за 2015 год

24.04.2015

В преддверии юбилея

«Бегущий город» отправится по следам реставраторов В канун 70-летия реставрационной школы Ленинграда-Санкт-Петербурга 26 апреля 2015 проект «Бегущий город» при поддержке Союза реставраторов Санкт-Петербурга проводит игру-квест «Ключ от города».

На этот раз игра охватит центральную территорию города: от Дворцового проезда до площади Александра Невского, от Невского проспекта до Невы. Игра ориентирована на популяризацию знаний об охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, о процессе реставрации и профессии реставратора, развитии городского пространства. Для этого Союз реставраторов Санкт-Петербурга подготовил для ребят несколько исторических справок-загадок. В ходе игры вслед за реставраторами, ее участники обнаружат старинные элементы городского интерьера, поймут, почему в центре Петербурга нельзя рисовать граффити, и как, благодаря знаниям об истории архитектуры, не допускается дальнейшее разрушение памятников.

«Бегущий город» отправится по следам реставраторов К участию в игре приглашены петербургские школьники в возрасте от 6 до 17 лет.

Увлекательнейшая игра имеет маршрут, который разбит на несколько этапов. В каждом этапе несколько контрольных пунктов (КП), часть из которых заданы адресами, а часть – городскими загадками. Задача команды – пройти маршрут одного из этапов, отыскав все адреса и найти правильные ответы на несложные задания. В игре можно будет участвовать, выбрав один из нескольких маршрутов. Задания специально подготовлены с учетом возраста участников. Дети и подростки соревнуются в рамках своих "возрастных категорий".

24 апреля на момент окончания приема заявок в электронном виде на игру-квест «Ключ от города» зарегистрировались более 1450 детей и подростков, среди которых есть и команды Санкт-Петербургского Реставрационно-художественного колледжа, а также сотрудников реставрационных компаний со своими детьми.

Добавим, что место и время регистрации, старта и финиша команд:
Литейный пр., д. 53, музей А. А. Ахматовой в Фонтанном доме в 9 часов 26 апреля.

Более подробную информацию об игре можно получить на сайте: http://www.runcity.org/ или у руководителя пресс-службы Союза реставраторов Санкт-Петербурга Наталии Владимировны Ловецкой по тел. +7-921-345-98-93

О Проекте:

Проект «Бегущий город» зародился в Санкт-Петербурге в 2000-ом году и представляет собой новую познавательно-состязательную форму активного краеведения — соревнования по городскому ориентированию. Целью участников проекта является поиск и достижение за кратчайшее время заданных организаторами объектов в городе. Соревнования построены на использовании типично урбанистических средств перемещения: общественного и личного транспорта, велосипеда, роликовых коньков и пешего хода. Городское ориентирование располагает несколькими способами задания контрольных пунктов. Это могут быть адреса, местные названия и ориентиры, присущие городскому ландшафту; условные схемы и фотографии; комбинированные описания и городские загадки. Соревнования «Бегущий Город» проводятся в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и Киеве.

другие статьи за 2015 год »