Публикации за 2015 год

20.08.2015

В Петербурге обсудят меры поддержки жилищного строительства

16 сентября 2015 года представители строительного сообщества и органов государственной власти по традиции встретятся в Санкт-Петербурге на ежегодной всероссийской конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство». В рамках форума специалисты получат возможность подвести промежуточные итоги развития строительного комплекса и системы саморегулирования, обсудить самые острые вопросы и совместно принять важнейшие для отрасли решения.

В частности, тревогу у участников рынка и представителей государственной власти вызывает сокращение объемов жилищного строительства в связи с экономической ситуацией. Так, в интервью газете «Коммерсантъ» 13 августа 2015 года министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень отметил, что «вызывают беспокойство объемы строительства в 2016-2017 годах: сейчас заметно сократилось число разрешений на строительство и проектных деклараций застройщиков. Дело в том, что девелоперы ждут, какова будет дальнейшая конъюнктура в экономике». Кроме того, в условиях кризиса может обостриться проблема обманутых дольщиков, что вынуждает правительство задуматься об отказе от 214-ФЗ, позволяющего застройщикам привлекать средства дольщиков на этапе строительства. При этом перед государством стоит задача найти такое решение, которое бы позволило защитить интересы людей, не повысив стоимость строительства.

По словам организатора конференции, председателя Совета СРО НП «БОП» (вице-президента СПб ТПП / члена Совета НОПРИЗ) Антона Мороза, «в настоящий момент развитие рынка жилищного строительства движется «по накатанной», однако в ближайшее время может произойти серьезный спад, предотвратить который в данной ситуации смогут определенные механизмы господдержки застройщиков. Это, прежде всего, поддержка ипотеки, развитие государственно-частного партнерства и программ «Жилище» и «Жилье для российской семьи». Кроме того, государству важно обратить внимание на необходимость создания отдельного закона о контрактной системе в строительстве, проектировании и инженерных изысканиях».

Помимо дискуссии по обозначенным вопросам на конференции планируется обсуждение следующих тем: состояние предпринимательского климата и снижение административных барьеров, поддержка малого и среднего бизнеса в условиях экономического кризиса – привлечение денежных средств в отрасль, усиление влияния национальных объединений СРО в свете 359-ФЗ и процесс самоочистки системы саморегулирования, имущественная ответственность СРО, разработка и внедрение профессиональных стандартов в строительной отрасли.

Конференция пройдет в Петербурге шестой год подряд при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, Госдумы РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства транспорта РФ, Правительства Москвы, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОЭ, НАМИКС, Российского Союза строителей, ССОО, СПб ТПП. Главным организатором мероприятия по традиции выступает СРО НП «БСК» при содействии Общественного совета по развитию саморегулирования, ООО «Британский страховой дом», ООО «Внешпромбанк», ряда строительных СРО и их национальных объединений, ведущих профильных СМИ.

Пленарное заседание форума пройдет в формате открытого диалога участников конференции с представителями органов власти и национальных объединений СРО в сфере строительства, что даст возможность не только напрямую задать вопросы и получить наиболее актуальную информацию «из первых рук», но и представить свои предложения, дать рекомендации и донести мнение сообщества до властных структур. Более узкие, профильные вопросы специалисты обсудят на отдельных тематических секциях.

Мероприятие состоится 16 сентября 2015 года

Время проведения: начало регистрации – 9.00, начало пленарного заседания – 10.00.

Адрес: Санкт-Петербург, гостиница «Парк Инн Пулковская» конгресс-зал, Площадь Победы, д. 1, ст. метро Московская.

Участие  в качестве слушателей БЕСПЛАТНО !

Для зарегистрированных участников предусмотрены бесплатный обед и памятный подарок.

Количество участников ограничено, спешите зарегистрироваться на сайте www.sroconf.ru в разделе «Регистрация на конференцию».

Оргкомитет конференции: (812) 251-31-01, +7 (921) 849-35-92.

другие статьи за 2015 год »