Публикации за 2015 год

11.09.2015

Союз реставраторов Санкт-Петербурга совместно с КГИОП провели открытый урок в детском доме № 26

10 сентября Союз реставраторов Санкт-Петербурга совместно с сотрудниками подведомственного КГИОП учреждения СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры» и под контролем КГИОП провели открытый урок на тему «Профессия-реставратор» для воспитанников подшефного КГИОП детского дома № 26.

Проведение таких открытых уроков – это одно из серии мероприятий, направленных на ознакомление подрастающего поколения со значением реставрационной деятельности для Санкт-Петербурга и на популяризацию профессии среди будущих поколений абитуриентов.

В начале мероприятия дети прослушали лекцию о разнообразии памятников Санкт-Петербурга и о важности профессии реставратора для нашего города. Реставратор – комплексный специалист, навыки и умения которого охватывают широкую область творческих специальностей, эта профессия служит цели поддержания, сохранения и воссоздания утраченного на объектах культурного наследия, что так важно для Санкт-Петербурга. Для закрепления пройденного материала детям была устроена викторина, в ходе которой они отвечали на вопросы о реставрации и памятниках Санкт-Петербурга.

Следующим этапом занятия стал мастер-класс «Я – реставратор», где дети смогли попробовать себя в роли реставратора и воссоздать утраченный элемент заданного рисунка. В завершении открытого урока, дети были награждены сертификатами.

другие статьи за 2015 год »