Публикации за 2015 год

17.09.2015

Вчера в Казани начал работу II Международный съезд реставраторов.

Тема нынешнего съезда - «Сохранение и реставрация историко-культурного наследия: отечественная и международная практика». Организатор мероприятия - Министерство культуры Российской Федерации. Реставраторы и эксперты со всего мира в течении трех дней обсудят отечественную и международную практику в области сохранения и реставрации историко-культурного наследия, правовое регулирование реставрационной деятельности, безопасную эксплуатацию исторических зданий и сооружений, внедрение новых технологий и международное сотрудничество в сфере подготовки кадров. Также участники смогут увидеть выставку значимых российских реставрационных проектов, развернутую в рамках мероприятия.

«II Международный съезд реставраторов проходит в год 70-летия ЮНЕСКО и собрал авторитетных специалистов и экспертов из самых разных стран, которые помогают сохранить культурное наследие человечества, — говорится в приветственном слове Премьер-министра России Дмитрия Медведева, которое зачитал на открытии форума Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. — Труд реставраторов очень важен для людей, ведь именно благодаря вам воссоздаются уникальные памятники истории и архитектуры, а мы, без преувеличения, можем путешествовать на машине времени и любоваться древними замками, храмами, дворцами, целыми городами».

Владимир Мединский рассказал о темпах реставрационных работ на объектах культурного наследия в Российской Федерации. Так, в 2012 году было отреставрировано семь объектов, за 2013 и 2014 год — 76 объектов, в 2015 году федеральное ведомство поставило задачу привести в порядок 117 объектов. Реконструкция осуществится в 2015 году на 83 объектах культуры. Для сравнения: в 2014 году было реконструировано 52 объекта. В целом за последние два года начата реставрация более тысячи памятников культуры. Накануне, анонсируя работу съезда СМИ, заместитель министра культуры

Григорий Пирумов, рассказал о финансовых изменениях в отрасли: «Министерству в 2015 году было выделено 16,1 миллиарда рублей на строительство и реконструкцию объектов культуры и 13,4 миллиарда рублей на ремонтно-реставрационные работы по памятникам истории и культуры. В целях эффективного расходования денежных средств мы полностью отказались от ранее сложившейся практики всем желающим раздать по чуть-чуть. Последствия такого подхода известны: реставрационные работы идут очень долго, расценки постоянно растут, сметы все время пересматриваются. Мы прекратили эту практику. Смета утверждается один раз, не индексируется, при этом работает принцип — выделяются средства только на завершение объемов под ключ».

Добавим, что Союз реставраторов Санкт-Петербурга на Съезде реставраторов России представили Председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга д.т.н., профессор Нина Николаевна Шангина и директор Архитектурного бюро «Литейная часть-91» Рафаэль Маратович Даянов.

другие статьи за 2015 год »