Публикации за 2015 год

22.10.2015

В Князь-Владимирском соборе демонтируются строительные леса

Реставрация Князь-Владимирского собора в Петроградском районе, которую проводит член Союза реставраторов Санкт-Петербурга компания "ЛАПИН ЭНТЕРПРАЙЗ", близится к завершению. В минувший вторник на этом значимом для Петербурга объекте начался демонтаж строительных лесов.

В 2015 году, к тысячелетию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, выполняются работы по реставрационному ремонту крыши, куполов и реставрации фасадов собора.

Такая масштабная научная реставрация храма проводится впервые за всю историю его существования. В результате длительной эксплуатации фасады собора, колокольни, крыши и пятиглавий получили различные дефекты, деформации и пришли в неудовлетворительное техническое состояние. До реставрации колокольня находилась в крайне неудовлетворительном состоянии, с аварийными участками - многие годы из-за угрозы обрушений штукатурки и декора вокруг второго яруса колокольни была натянута защитная сетка.

Накануне начала снятия строительных лесов с фасадов храма на объекте побывал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Вместе с реставраторами и председателем Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Санкт-Петербурга Сергеем Макаровым спикер петербургского парламента поднялся на купол колокольни храма. «Ремонт фасадов близок к завершению, реставраторами проделана колоссальная работа. В храме восстановлены росписи, отремонтированы церковные помещения. В декабре установят кресты на куполах", - отметил Вячеслав Макаров.

Как подчеркнул настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин, несмотря на масштабные реставрационные работы, в храме непрерывно проводятся службы. Купол звонницы Князь-Владимирского Собора выполнен из металла с полимерным покрытием. Гарантия на такое покрытие составляет не менее 50 лет, сказали специалисты.

Князь-Владимирский Собор - объект культурного наследия федерального значения. Православный храм построен в 1766 -1789 гг. по проекту архитекторов Антонио Ринальди и Ивана Старова. Основные реставрационные работы в храме начались в январе 2015 года. Общая стоимость проекта на первом этапе составляет 165 млн. рублей.

другие статьи за 2015 год »