Публикации за 2015 год

03.11.2015

Плоды реставрационных знаний созревают в «Деметре-ПРОФ»

3 ноября были выданы свидетельства о прохождении профессиональной подготовки 17 специалистам, в числе которых были реставраторы декоративных штукатурок и лепных изделий, реставраторы металлических конструкций, реставратор памятников каменного зодчества. На основании этих документов им будут присвоены более высокие разряды в соответствии с ЕКТС № 57.

Уже два года в нашем городе работает частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «ДЕМЕТРА-ПРОФ», отрытое членом Союза реставраторов Санкт-Петербурга ООО «Деметра». Оно одно из первых получило лицензию Комитета по образованию Санкт-Петербурга на осуществление этой деятельности. В нем проходят обучение, переподготовку и повышение квалификации по 24 рабочим специальностям в области строительства и реставрации. В свете проводимой Министерством культуры РФ аттестации реставраторов этот центр образования позволяет повысить разряды реставраторам, восполнить им пробелы в современных знаниях, технологий, материаловедении, охране труда, основ архитектуры. Как правило, документы о прохождении профессиональной подготовки в дальнейшем направляются в Министерство культуры РФ, где специалистам присваивается соответствующая категория.

Преподают на образовательных курсах опытнейшие специалисты самого высокого уровня: из Санкт-Петербургского института искусств и реставрации, а также такие известные в реставрационном мире эксперты, как Михаил Эммануилович Крогиус и Антонина Глебовна Гирко. Практику учащиеся проходят на своих рабочих местах, что позволяет специалистам применить полученные знания, погрузившись максимально в свою работу. Часть слушателей имеет огромный стаж трудовой деятельности – до 35-40 лет, и порой сами способны научить своих преподавателей. Тогда занятия превращаются в настоящую творческую площадку для обмена опытом.

По словам инициатора открытия центра, заместителя генерального директора ООО «Деметра» Андрея Ивановича Чубатюка, данное обучение стало замечательным информационным полем для дальнейшего общения специалистов, тех самых мастеров, кто своими руками старается сохранить Петербург в первозданном виде. Ректор Института искусств и реставрации Елена Петровна Борзова считает, что это обучение становится толчком для постоянного обмена опытом людей, по настоящему болеющих за свою профессию, во времена, когда и культура и наука двигается ускоренными темпами.

Плоды реставрационных знаний созревают в «Деметре-ПРОФ» Плоды реставрационных знаний созревают в «Деметре-ПРОФ» Плоды реставрационных знаний созревают в «Деметре-ПРОФ»
Плоды реставрационных знаний созревают в «Деметре-ПРОФ» Плоды реставрационных знаний созревают в «Деметре-ПРОФ»

другие статьи за 2015 год »