Публикации за 2016 год

29.04.2016

Союз реставраторов Санкт-Петербурга координирует работу над проектом национального ГОСТа

Специалистами Союза реставраторов Санкт-Петербурга по предложению Технического комитета по стандартизации «Культурное наследие» организована работа над первой редакцией национального стандарта «Сохранение объектов культурного наследия – произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства».

По предложению Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры была создана рабочая группа с участием членов Технического совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга, специалистов КГИОП, Санкт-Петербургского государственного Лесотехнического Университета им. С.М.Кирова, а также специалистов профильных организаций ООО «Профиль» и ООО «Стройтехуслуги».

Основная сложность при создании вышеуказанного ГОСТа заключается в том, что до сих пор в нормативной базе реставрационных работ не существовало каких-либо документов и правил для комплексной работы реставраторов на объектах ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства. Экспертам рабочей комиссии по созданию национального стандарта пришлось собирать воедино сразу несколько разделов, касающихся нормативов по строительству, благоустройству, экологии, почвоведению и др.

По замыслу разработчиков, финальная редакция ГОСТа должна будет содержать методические указания и рекомендации по работе реставраторов на объектах культурного наследия – исторических парках, садах, заповедниках, открытых пространствах и др. Национальный стандарт в этой области должен стать единым сводом правил при реставрации объектов культурного наследия в природной среде.

Значительный вклад в разработку данного документа внесло ООО «Профиль».

Текст первой редакции проекта национального стандарта будет направлен в Центральные научно-реставрационные проектные мастерские Министерства культуры РФ на согласование и внесение замечаний к тексту первой редакции.

другие статьи за 2016 год »