Наука и практика

29.06.2016

Российские реставраторы обсудили качество реставрационных работ.

28 июня 2016 года в преддверии празднования Дня реставратора в Петербурге прошла научно-практическая конференция "Качество реставрационных работ, как главный фактор, обеспечивающий конкурентоспособность предприятий Союза реставраторов Санкт-Петербурга".

Открывая конференцию, председатель КГИОП Сергей Макаров назвал Санкт-Петербург реставрационной столицей нашей страны. «Петербургские компании демонстрируют великолепные результаты в реставрации объектов культурного наследия. И я рад, что в рамках научно-практической конференции, мы можем обменяться как теоретическим опытом, накопленным за прошедший год, так и практическими наработками, обсудить возникающие вопросы, решение которых всем нам поможет дальше двигаться в правильном направлении», - добавил Сергей Макаров.

Обращаясь к реставраторам, председатель Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина подчеркнула значимость системы менеджмента качества в развитии не только реставрационной отрасли, но и всех сегментов экономики России. «Сейчас то самое время, которое требует новый решений, в том числе и бережного подхода к расходованию средств в связи сокращением финансирования из регионального и федерального бюджетов», пояснила Нина Шангина.

Директор Ассоциации СРО «Балтийский Строительный Комплекс» Владимир Быков особо отметил важность обмена опытом в рамках проводимой научно-практической конференции: «это площадка, на которой можно обсуждать насущные проблемы и решать их, принимать те резолюции, которые помогали бы в работе».

В ходе конференции были заслушаны доклады о новых методах работы в области реставрации, о взаимодействии частных организаций и госструктур, о вопросах стандартизации в образовательной сфере. Так, один из докладов был посвящен реставрационным работам, проходившим во Дворце «Монплезир» в разное время. Первый заместитель председателя КГИОП Александр Леонтьев рассказал, как памятник архитектуры восстанавливали в советское время после войны, а его содокладчик – технический директор ООО «Лапин Энтерпрайз» Константин Кирильцев - поделился опытом реставрации, проводимой в «Монплезире» в 2015-2016 гг. Одна из задач, которую пришлось решать современным специалистам, касалась подбора палитры цвета для камнезаменителя. В ходе производства работ по реставрации кирпичной кладки фасада было выполнено порядка 20 выкрасок с целью точного подбора цвета и отсутствия визуального отличия цветовой гаммы мест реставрации и остальной части расчищенного кирпича.

Архитектор Рафаэль Даянов рассказал об открытиях, которые были сделаны в ходе проектных работ по реставрации Мальтийского тронного зала в Инженерном замке. Так, например, специалисты при расчистке стен обнаружили монументальную живопись с изображением ангелов. О ее наличии до реставрационных работ было неизвестно.

Большой интерес у слушателей вызвал доклад архитектора научного-проектного института «Ленпроектреставрация» Марка Коляды о масштабном проекте реставрации Казанского собора, начатого еще в 90-х годах прошлого века и продолжающегося до сих пор.

О контроле качества работ по сохранению объектов культурного наследия на стадии проектирования рассказала начальник Управления согласования документации Департамента культурного наследия города Москвы Анна Леванова. Ее содокладчиком выступил Евгений Гусев, начальник отдела подготовки проектной документации УОП и СР ГКУ «Мосреставрации», который на примере собственного профессионального опыта рассказал о том, по каким критериям может оцениваться качество проектной документации.

В ходе научно-практической конференции были заслушаны доклады о возможностях страхования объектов культурного наследия (ООО «Британский страховой дом», Санкт-Петербург), об инновациях в технологии цветовых сочетаний при реставрации памятников архитектуры (ООО «Компания Виспа»), о современных технологиях огне- и биозащиты памятников культурного наследия (ООО «Научно-производственное объединение НОРТ», Ижевск), об использовании методики лазерного сканирования для обследования объектов историко-культурного наследия (Трест ГРИИ, Санкт-Петербург), о применении материала «цинк-титана» в реставрации кровель на ОКН (ООО «Райцинк», Санкт-Петербург), о методах контроля качества реставрационных материалов (ООО «Ажио»), о возможностях при применении качественных сусальных материалов (ООО «НПП Раритетъ») и др.

Мероприятие дало возможность участникам реставрационного и строительного рынков обсудить теоретические и практические проблемы отрасли, совместно выработать конструктивные пути их решения, а также получить ответы на острые вопросы и определить дальнейшие перспективы развития.

В работе Конференции приняли участие представители КГИОП, Департамента культурного наследия Москвы, Союза реставраторов Санкт-Петербурга, Управления «Мосреставрация», проектного института «Ленпроектреставрация», а также профильных компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска и др.

Союз реставраторов Санкт-Петербурга выражает благодарность Северо-Западному филиалу ООО "Британский Страховой Дом", ООО "Научно-производственное объединение НОРТ", ООО "Компания Виспа", ООО "НПП "Раритетъ", ООО "Райцинк", ООО "СТЕНА ТРЕЙДИНГ" и отдельно Ассоциации саморегулируемой организации "Балтийский строительный комплекс" за помощь в организации и проведении научно-практической конференции.

другие статьи за 2016 год »