Публикации за 2016 год

27.07.2016

Представители городских музеев обсудили проблемы с депутатом Госдумы РФ.

26.07.2016 в администрации Петроградского района прошла встреча с депутатом Госдумы РФ, председателем Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы РФ Владимиром Плигиным.

На встрече присутствовали представители крупнейших городских музеев – (Государственный музей «Эрмитаж», ГМЗ «Павловск», Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Санкт-Петербургский музей хлеба и т.д.), а также представители Союза реставраторов Санкт-Петербурга – председатель Совета Союза Нина Шангина и специалисты компаний-участников общественной организации.

Владимир Плигин поблагодарил всех работников музеев за их самоотверженный труд и назвал Санкт-Петербург «глобальным городом», который является одним из главных звеньев мировой культуры. В ходе диалога с депутатом Госдумы РФ были затронуты вопросы реформирования музейной деятельности. Владимир Плигин отметил, что в последние годы была проведена основательная работа в совершенствовании нормативной правовой базы в сфере музейного дела. Однако активная законотворческая деятельность еще далеко не закончена, ведь многие проблемы до сих пор остаются нерешенными. Музейных работников волнуют перспективы повышения заработной платы, модернизации выставочных площадок, финансирования объектов, поддержка ветеранов отрасли и т.д. Также особо актуальным для представителей музейной деятельности является проблема кадрового резерва: современное поколение не считает работу в музеях перспективной.

Поднятые на встрече вопросы Владимир Плигин пообещал изучить и проработать уже в ближайшее время. Так, например, с особой тщательностью, с его слов, должен быть проанализирован и пересмотрен «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Представители городских музеев поблагодарили Владимира Плигина за возможность обсудить актуальные проблемы музейного дела отрасли. Так директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева выразила коллективную готовность петербургских музеев быть «мягкой силой», которая может помочь в решении вопросов, связанных с охраной объектов культурного наследия.

другие статьи за 2016 год »