Новости

26.10.2016

СОЮЗ РЕСТАВРАТОРОВ ПОКАЖЕТ В ГЕРМАНИИ МОДЕЛЬ ОТРЕСТАВРИРОВАННОГО СМОЛЬНОГО СОБОРА И ПРОВЕДЕТ МАСТЕР-КЛАСС ПО ТЕХНИКЕ МАРКЕТРИ.

С 10 – 12 ноября 2016 года в Лейпциге (Германия) пройдет крупнейшая международная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «DENKMAL-2016». Санкт-Петербург будет представлен на стенде Правительства Санкт-Петербурга (КГИОП). Соорганизатором одного из сегментов стенда выступит Союз реставраторов Санкт-Петербурга.

Мастерство реставраторов Санкт-Петербурга на международной выставке представит Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры при участии компаний-членов Союза реставраторов Санкт-Петербурга – «АЖИО», "РЕМФАСАД", «ПетроРестКом», «Ленпроектреставрация», «Деметра», а также реставрационных мастерских ГМЗ «Царское село», ГМЗ «Павловск» и других профильных организаций и компаний города.

В этом году на выставке Союз реставраторов представит проект по реставрации Смольного собора, а также проведет для всех желающих мастер-класс по созданию декоративного панно в технике «маркетри» на уникальном станке Donkey Mаrquetry, созданном по чертежам мастера Пьера Раймонда.

Мастер-класс по «маркетри» (разновидность деревянной мозаики, выполненной из кусочков шпона различных ценных пород древесины) для посетителей выставки проведет преподаватель Санкт-Петербургского реставрационного колледжа «Кировский» Александр Багров. Педагог вместе со своими учениками реконструировал уникальный станок Donkey Mаrquetry образца 19 века. Механизм станка позволяет одновременно выполнять сразу несколько тончайших деревянных деталей для мозаичного набора, некоторые из которых не толще человеческого волоса. Станок, созданный по чертежам известного профессора Пьера Раймонда, считается универсальным. Освоить его могут и новички, у которых нет опыта работы в сложной технике «маркетри», и специалист, которому нужна высокая, почти ювелирная точность деталей. Реконструированный станок в настоящее время используется в процессе обучения студентов реставрационного колледжа «Кировский» по дисциплине «реставрация произведений из дерева». На выставке также будет представлено декоративное панно, созданное студентами колледжа на станке Donkey Mаrquetry в технике «маркетри».

Специально для выставки «DENKMAL-2016» был изготовлен макет Смольного собора после реставрации. Точную модель храма выполнили в масштабе 1:100 для наглядного отображения реставрационных работ, выполненных в 2015-2016 гг. компанией «РЕМФАСАД» (член Союза реставраторов Санкт-Петербурга). На объекте был проведен полный комплекс работ по реставрации экстерьера храма: от восстановления кирпичной кладки, штукатурного слоя, архитектурно-лепного и чугунного декора и оконных и дверных заполнений - до золочения крестов и окраски фасадов. На макете можно увидеть все отреставрированные элементы лепного и чугунного декора, восстановленный исторический цвет храма, позолоченный декор куполов. Такая высокая детализация архитектурных элементов макета позволит посетителям выставки не только рассмотреть вблизи один из главных символов Санкт-Петербурга после реставрации, но и продемонстрирует им объем реставрационных работ, проведенных на объекте за 2 года и их уровень сложности.

В выставке «DENKMAL-2016» примут участие архитекторы, реставраторы, искусствоведы и историки России, Германии, Италии, Франции, Нидерландов, Великобритании и других стран. В рамках выставки посетители получат возможность встретиться и обменяться информацией, технологиями и методиками сохранения и реставрации объектов наследия.

СОЮЗ РЕСТАВРАТОРОВ ПОКАЖЕТ В ГЕРМАНИИ МОДЕЛЬ ОТРЕСТАВРИРОВАННОГО СМОЛЬНОГО СОБОРА И ПРОВЕДЕТ МАСТЕР-КЛАСС ПО ТЕХНИКЕ МАРКЕТРИ. СОЮЗ РЕСТАВРАТОРОВ ПОКАЖЕТ В ГЕРМАНИИ МОДЕЛЬ ОТРЕСТАВРИРОВАННОГО СМОЛЬНОГО СОБОРА И ПРОВЕДЕТ МАСТЕР-КЛАСС ПО ТЕХНИКЕ МАРКЕТРИ. СОЮЗ РЕСТАВРАТОРОВ ПОКАЖЕТ В ГЕРМАНИИ МОДЕЛЬ ОТРЕСТАВРИРОВАННОГО СМОЛЬНОГО СОБОРА И ПРОВЕДЕТ МАСТЕР-КЛАСС ПО ТЕХНИКЕ МАРКЕТРИ.
СОЮЗ РЕСТАВРАТОРОВ ПОКАЖЕТ В ГЕРМАНИИ МОДЕЛЬ ОТРЕСТАВРИРОВАННОГО СМОЛЬНОГО СОБОРА И ПРОВЕДЕТ МАСТЕР-КЛАСС ПО ТЕХНИКЕ МАРКЕТРИ. СОЮЗ РЕСТАВРАТОРОВ ПОКАЖЕТ В ГЕРМАНИИ МОДЕЛЬ ОТРЕСТАВРИРОВАННОГО СМОЛЬНОГО СОБОРА И ПРОВЕДЕТ МАСТЕР-КЛАСС ПО ТЕХНИКЕ МАРКЕТРИ. СОЮЗ РЕСТАВРАТОРОВ ПОКАЖЕТ В ГЕРМАНИИ МОДЕЛЬ ОТРЕСТАВРИРОВАННОГО СМОЛЬНОГО СОБОРА И ПРОВЕДЕТ МАСТЕР-КЛАСС ПО ТЕХНИКЕ МАРКЕТРИ.

другие статьи за 2016 год »