Публикации за 2016 год

05.12.2016

В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЕЛ V МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ

Специалисты Союза реставраторов Санкт-Петербурга приняли участие в работе V Санкт-Петербургского международного культурного форума, который прошел в Петербурге с 1 декабря по 3 декабря 2016 года.

Профессиональная часть программы Форума в этом году включала в себя 14 секций: «Сохранение культурного наследия», «Музеи и выставочные проекты», «Креативная среда и урбанистика», «Народное творчество и нематериальное культурное наследие», «Кино», «Театр» и др. Секция «Сохранение культурного наследия» стала центральной площадкой для обсуждения наиболее важных аспектов работы в области сохранения культурного наследия. В общей сложности программа секции состояла из 10 основных мероприятий.

Первый день работы секции "Сохранение культурного наследия" начался с презентации премии «Культурное наследие». Премия была учреждена в 2005 году Национальным Фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры РФ. Престижная награда вручается за выдающийся личный вклад в дело сохранения и возрождения недвижимых объектов культурного наследия России и способствует выявлению и поддержке социально значимых инициатив. «Это авторитетная премия ежегодно принимает около ста заявок. Ее лауреатами становятся настоящие подвижники, и пласт подвижников, и — не побоюсь этого слова — героев, сохраняющих культурное наследие, очень велик», - представил премию руководитель секции руководитель АУИПИК Олег Рыжков .

В этот же день в Главном штабе Эрмитажа прошла презентация еще двух премий в области охраны культурного наследия: Всероссийская премия «Хранители наследия» (учредитель – Региональный общественный фонд изучения наследия П.А.Столыпина) и премия «Феникс» (Учредитель – Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры).

1 декабря председатель Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина приняла участие в панельном заседании «Сохранение культурного наследия — приоритетный национальный проект». Спикерами мероприятия выступили заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, генеральный секретарь Министерства культуры и спорта Греческой республики Мария Андреадаки-Влазаки, министр культуры и информирования Республики Сербия Владан Вукосавлевич, министр культуры Албании Миреле Кумбаро, руководитель ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» Минкультуры России Олег Рыжков и др.

Участники заседания обменялись мнениями в отношении развития стратегии охраны культурного наследия на государственном уровне. Все спикеры были единодушны во мнении, что это направление обязательно должно поддерживаться при постоянном международном взаимодействии, ведь для истории и культуры не существует границ. Заместитель министра культуры РФ Александр Журавский заметил, что именно на культурном базисе формируется общеевропейская идентичность и напомнил, что Евросоюз объявляет 2018 год годом европейского культурного наследия.

Руководитель АУИПИК Олег Рыжков подчеркнул, что в настоящее время в правительстве РФ рассматриваются предложения о включении направления «Культура» в перечень основных направлений стратегического развития страны, и проект «Сохранение культурного наследия» может стать приоритетным.

2 декабря в Атриуме Главного штаба Эрмитажа состоялось пленарное заседание «Культурное наследие в зонах вооруженных конфликтов». Спикерами мероприятия выступили генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, министр культуры Ирака Муфид Мухаммад Джавад аль-Джазаири, руководитель Отдела по вопросам мер укрепления доверия Директората по политическим вопросам Совета Европы Анна Капелло, начальник центра подготовки разминирования Вооруженных сил РФ Алексей Макаренко, генеральный директор института «Спецпроектреставрация» Алексей Снедков, и др. Участники обсуждения поделились опытом в рамках международного сотрудничества по защите объектов культурного наследия в «горячих точках». Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский напомнил, что именно на международном культурном форуме ровно год назад был принята первая в истории резолюция о необходимости вооруженной защиты культурных ценностей. Начальник центра подготовки разминирования Алексей Макаренко рассказал о ходе мероприятий по разминированию сирийской Пальмиры. По его словам, от мин и боеприпасов вооруженные силы РФ очистили более 200 га в исторической части города и почти 600 га в ближайшем населённом пункте. Доклад сопровождался уникальными фотографиями, сделанными в древнем городе.

В этот же день в конференц-зале «Росфото» прошел круглый стол «Многоквартирные жилые дома – объекты культурного наследия: проблемы сохранения и управления» с участием ведущих российских и иностранных экспертов. Перед аудиторией выступили с докладами заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации Андрей Чибис, начальник отдела реализации реставрационных программ КГИОП правительства Санкт-Петербурга Павлина Юдина, исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Анна Мамонова, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Дмитрий Проценко, руководитель управления охраны памятников Лейпцига Норберт Барон (Германия), преподаватель факультета строительства и архитектуры Технологического университета в Кельце Марек Барански (Польша).

Представители органов государственной охраны памятников, градостроительной отрасли, органов управления ЖКХ, архитекторы, реставраторы, историки обсудили проблемы организации и финансирования капитального ремонта и реставрации многоквартирных домов - объектов культурного наследия, обменялись опытом в проведении подобных работ.

Одним из самых острых вопросов, поднятых на круглом столе, стало обсуждение финансирования многоквартирных домов, имеющих статус объекта культурного наследия. Государственное софинансирование таких памятников архитектуры многими экспертами признается как обязательный элемент взаимодействия властей и собственников. Другие специалисты отметили важность финансовой ответственности собственника, который должен содержать объект культурного наследия в надлежащем состоянии.

В заключительный день работы Форума в Доме ученых РАН прошла конференция «Сохранение и валоризация памятников индустриальной архитектуры: опыт Италии и Европы». С докладами перед своими коллегами выступили профессор факультета архитектуры Университета Флоренции Массимо Прейте (Италия), президент Ассоциации промышленного наследия в Великобритании Кит Фалконер (Великобритания), партнер культурного центра «Ренцо Пиано Билдинг» Антонио Белведере (Италия), архитектор Пи де Браун (Нидерланды) и др. Европейские специалисты поделились опытом в сфере реставрации памятников промышленной архитектуры, рассказали о сложностях в присвоении им статуса объектов культурного наследия, привели примеры «второй» жизни бывших фабрик и заводов. Практика валоризации промышленных объектов сейчас находится на пике популярности в Европе, и российские градостроители активно берут ее на вооружение.

В течение трех дней работы V Санкт-Петербургского международного культурного форума в рамках секции «Сохранение культурного наследия» на разных культурных площадках проходила научно-практическая конференция НПК «Гатчинский дворец в истории России», приуроченная к 150-летию Российского исторического общества и 250-летию Гатчинского дворца. Эксперты музейного дела, историки, архитекторы, публицисты, реставраторы смогли обсудить на конференции широкий круг вопросов, связанных с историей и культурой России XVIII–XX века, по следующим темам: «Гатчинский дворец в годы революций и войн», «Отдых и увлечения императорской семьи», «Педагогика в царской семье в XIX веке» и др.

Также в рамках НПК в Гатчинском дворце прошло панельное заседание «Сохранение, реставрация исторических садов и парков и их роль в современной жизни». Спикерами мероприятия выступили ведущие архитекторы и реставраторы ландшафтной архитектуры: президент Фонда садов и парков Франции Дидье Вирт, заместитель министра культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия Батал Кобахия, профессор Национального института Мюнхен Ирис Лаутербах (Германия), главный архитектор ГМЗ «Царское село» Мария Рядова и др. Участники обсудили возможности и технологии при реставрации исторических парков, а обменялись опытом реставрации таких памятников ландшафтной архитектуры как сад Тюильри, сад Шамбор, садов музея-заповедника «Царское село».

другие статьи за 2016 год »