Новости

05.05.2017

ПЕТЕРБУРГСКИЕ РЕСТАВРАТОРЫ ПРОВЕЛИ РАБОТЫ НА МЕМОРИАЛАХ ВОВ

Реставраторы "РМ "Наследие" провели комплекс работ на Братской могиле детей рабочих табачной фабрики им. Урицкого (Смоленское Лютеранское кладбище). Инициаторами восстановительных мероприятий стали общественная организация «Жители блокадного Ленинграда» и ООО «Петро» (исторический приемник фабрики им. Урицкого). Памятник посвящен событиям одной из самых трагических историй блокадного Ленинграда. Днем 9 мая 1942 года воспитанники детского сада, расположенного на Среднем проспекте Васильевского острова, вышли на прогулку. В этот момент начался артиллерийский обстрел района. Воспитатели не успели отвести детей в бомбоубежище. Снаряд убил 12 малышей. Самому младшему едва исполнилось 4 года, старшему - 6 лет. Эта трагедия стала важным эпизодом в материалах Нюрнбергского процесса в разделе «Злодеяния гитлеровцев в Ленинграде и его пригородах». В ходе заседания были показаны кадры, заснятые кинооператором В.И. Страдиным, случайно оказавшимся недалеко от детского садика в момент обстрела и гибели детей. На стеле памятника выбита надпись: «Здесь лежат дети. 9 мая 1942 года их жизнь оборвал фашистский снаряд. Люди, берегите мир!».

Ряд разрушенных монументов ансамбля «Зеленый пояс Славы» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга восстановили реставраторы ООО «МАТИС». Комплекс мемориальных сооружений установили в 60-е годы прошлого века на рубежах битвы за Ленинград в 1941—1944 гг. Один из самых масштабных мемориалов России (общая протяженность Зеленого пояса Славы составляет 200 км и включает в себя 26 монументов) был возведен простыми жителями и крупнейшими предприятиями Ленинграда в память о героических защитниках города на Неве.

Специалисты компании «Деметра» отреставрировали памятники, расположенные на территории МО «Мгинское» в Ленинградской области: на братском кладбище советских воинов, погибших в 1941-1944 гг. в рабочем поселке Мга, а также на братском захоронении в поселке Новая Малукса, где захоронены герои СССР С.П. Лоскутов, А.М. Мартынов, Ф.Ф. Синявин, Ф.Ф. Фомин. Долгое время некоторые монументы находились в ветхом состоянии.

ПЕТЕРБУРГСКИЕ РЕСТАВРАТОРЫ ПРОВЕЛИ РАБОТЫ НА МЕМОРИАЛАХ ВОВ ПЕТЕРБУРГСКИЕ РЕСТАВРАТОРЫ ПРОВЕЛИ РАБОТЫ НА МЕМОРИАЛАХ ВОВ ПЕТЕРБУРГСКИЕ РЕСТАВРАТОРЫ ПРОВЕЛИ РАБОТЫ НА МЕМОРИАЛАХ ВОВ

другие статьи за 2017 год »