День реставратора

30.06.2017

УЧАСТНИКИ РЕСТАВРАЦИОННОГО РЫНКА ОБСУДИЛИ ЗАКУПКИ В СФЕРЕ НАСЛЕДИЯ

Организаторами мероприятия выступили Союз реставраторов Санкт-Петербурга совместно с Союзом реставраторов России. Дискуссионная площадка состоялась в рамках Недели реставрации в Санкт-Петербурге. Спикерами форума выступили председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина, заместитель Президента Союза реставраторов России Юлия Логинова, директор Дирекции заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры Наталия Дзядзько.

Юлия Логинова обозначила актуальность многих вопросов, связанных с закупкой в области реставрационных работ. Она уточнила, что темы, которые были затронуты в рамках XIII форум-выставки «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки» в апреле 2017 требовали дальнейшего обсуждения, и общественными организациями было принято решение о возобновлении дискуссии в ходе Недели реставрации.

Участники круглого стола обсудили последние изменения в законодательстве в отношении закупок, а также затронули актуальные вопросы, связанные со спецификой закупочных процедур в области реставрационных работ.

Руководитель Управления ФАС по Санкт-Петербургу Вадим Владимиров рассказал об распространённых ошибках, которые допускают при оформлении документации организации, работающие в сфере сохранения культурного наследия и о том, как их избежать. Представитель антимонопольной службы отметил особую роль профессиональных общественных организаций, которые могут представлять интересы подрядчиков для выстраивания диалога между ведомством и частными компаниями. Вадим Владимиров также уточнил, что профессиональные сообщества в сфере реставрации пока могут только добровольно выступать посредником между заказчиком и государством.

Об особенностях бюджетного планирования мероприятий по сохранению ОКН рассказала начальник отдела реставрационных программ КГИОП Павлина Юдина. Опираясь на международный опыт, она отметила, что российской реставрации пришло время определиться с собственной отраслевой принадлежностью.

Заместитель начальника отдела подготовки и проведения закупок ГКУ «Мосреставрация» Владислав Ермаков выступил с докладом о размещении государственного заказа в области государственной охраны, сохранения и популяризации объектов культурного наследия. Об особенностях контроля над документацией заказчика рассказал начальник Юридического отдела СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры» Антон Ким.

Среди очевидных проблем в области закупок Наталией Дзядзько невозможность изменения проектной документации на этапе проведения реставрационных работ, а также ограниченные законодательством сроки проведения работ на объекте. Председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина предложила выступить с инициативой о рассмотрении возможности внесения изменений в существующие акты и законы.

другие статьи за 2017 год »