Новости

01.11.2017

ПРОЕКТ КОНСЕРВАЦИИ ЦАРСКОГО ВОКЗАЛА

Компании, входящие в состав Союза реставраторов Санкт-Петербурга, по просьбе председателя КГИОП Сергея Макарова - инициировали разработку проекта противоаварийной консервации и авторского надзора в отношении объекта культурного наследия федерального значения «Павильон «Царский вокзал». Главная цель такого проекта - провести первоочередные противоаварийные работы, обеспечить защиту от проникновения посторонних лиц, и тем самым помочь сохранить памятник архитектуры до прихода инвестора.

В соответствии с согласованной КГИОП документацией компаниями Союза реставраторов Санкт-Петербурга при активном участии ООО «Лапин Энтерпрайз» и ООО «СТРОЙТЕХУСЛУГИ», выполнен комплекс работ, по укрытию оконных и дверных проемов, частичному укрытию кровли в местах утраты металла, вывозу завалов мусора из интерьеров здания. Специалисты провели работы по изготовлению, огрунтованию и окраске металлических решеток на окна и двери. Отдельные участки оконных проемов заложены кирпичом. На кровле здания установлены «заплаты» из оцинкованного металла, проведено консервационное окрытие шатра крыльца.

Объект культурного наследия федерального значения «Павильон «Царский вокзал»» (г. Пушкин, Академический пр., 35б, лит. А) в настоящий момент находится в неудовлетворительном состоянии. Эксперты уверены, что в интерьере павильона, служившего для приема императорских поездов, сохранились подлинные фрагменты полихромной темперной живописи начала XX века. В планах КГИОП – передача здания павильона инвестору в рамках программы передачи объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, в аренду на льготных условиях (т.н. программа «в аренду за рубль»), которая в настоящее время разрабатывается Правительством Санкт-Петербурга.

другие статьи за 2017 год »