Наука и практика

07.11.2017

ПЛАН РЕСТАВРАЦИИ НА 2018 ГОД ПО ПРОГРАММЕ КГИОП

По программе Комитета по охране памятников в следующем году запланирована реставрация 50 объектов культурного наследия, сообщила пресс-служба КГИОП.

Проект городского бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга представил Губернатор Георгий Полтавченко.

«Проектом бюджета на 2018 год планируется сосредоточить ресурсы на реставрации таких объектов, как дворец Юсуповых, ансамбль Аничкова дворца, Соборная мечеть, Спасо-Преображенский собор, церковь Святой Великомученицы Екатерины, Митрополичий сад Александро-Невской Лавры, особняк Кельха на ул. Чайковского и других», - отметил Георгий Полтавченко.

Продолжатся работы в интерьерах дома сенатора А.А. Половцова на Большой Морской ул., 52 (Союз архитекторов Санкт-Петербурга), Буддийского храма на Приморском проспекте, Гатчинского дворца, Смольного собора, костела св. Марии на Выборгском римско-католическом кладбище на Минеральной ул., 23.

Запланировано продолжение реставрации церкви Апостола Петра на Лахтинском пр., 94, собора Святых апостолов Петра и Павла в Петергофе, фасадов комплекса «Больницы евангелической женской» на Лиговском пр., 2-4, церкви Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой ул., 52-б, деревянной дачи купца В.Ф. Громова на ул. Академика Павлова, 13.

В этом году восстановлен Северный садовый павильон Аничкова дворца, а в следующем ожидается реставрация Южного павильона со скульптурами воинов и оградой.

На реставрацию отправятся два очередных звена ограды, примыкающей к часовне-ризнице Иверской иконы Божьей Матери храма Спас на крови.

Продолжится реставрация дворовых флигелей «Дома Общества поощрения художеств с дворовыми флигелями на Большой Морской ул., 38 (Санкт-Петербургский Союз Художников).

Планируется завершение реставрации комплекса Молитвенного дома омовения на Преображенском еврейском кладбище.

В программе появятся новые объекты. Будут реставрироваться фасады здания б. Павловского института на ул. Восстания, 8, где сейчас располагаются школы, а также действующего Пожарного отделения 3-ей Адмиралтейской части на Садовой ул., 58, лит. Б., уточняется в пресс-релизе Комитета по охране памятников.

Начнется реставрация парадных интерьеров дома Монферрана на наб. р. Мойки, 86-88, где располагается Главное управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Реставраторы также приступят к реставрации церкви Захария и Елизаветы ансамбля Смольного монастыря, которая сохранилась практически в том виде, какой её задумал и реализовал Франческо Растрелли. В текущем году завершилась разработка проектной документации, сообщает пресс-служба КГИОП.

другие статьи за 2017 год »