Публикации за 2017 год

06.12.2017

НИНА ШАНГИНА ВЫБРАНА ЧЛЕНОМ МЕЖДУНАРОДНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ПО СОХРАНЕНИЮ И РЕСТАВРАЦИИ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ - ICCROM.

01.12.2017 в Риме прошло очередное заседание Генеральной ассамблеи ICCROM. По результатам голосования делегатов стран-участниц центра были выбраны члены Совета на ближайшие 4 года. Согласно Уставу Генеральной ассамблеи ICCROM члены Совета избираются из числа наиболее квалифицированных экспертов мира в области сохранения культурного наследия и реставрации.

Впервые за всю историю исследовательской организации в Совет ICCROM был выбран кандидат от Российской Федерации. Председатель Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина наделена полномочиями члена Совета до 2021 года.

Кандидатура Нины Шангиной была рекомендована Министерством культуры РФ.

ICCROM (англ. International Centre for the Study of the Preservation and Restoration of Cultural Property, сокр. ICCROM) - международный исследовательский центр по сохранению и реставрации культурных ценностей. Его деятельность посвящена сохранению всемирного культурного наследия через обучение, распространение информации, сотрудничество и проведение общественных кампаний. В настоящее время членами ИККРОМ являются 135 государств. Россия присоединилась к участию в ICCROM в 2014 году.

Основным направлением работы ICCROM является организация обучающих программ для реставраторов, музейных работников и других лиц, связанных с сохранением культурного наследия. Курсы под эгидой ИККРОМ обычно проходят на базе какого-либо учреждения страны-члена ИККРОМ, а участниками курсов являются состоявшиеся специалисты из разных стран, которые хотят повысить свою квалификацию. Участие чаще всего платное, что позволяет принимающей стороне компенсировать расходы. Особое внимание ИККРОМ уделяет научно-исследовательской деятельности. При организации функционируют библиотека и архив для исследователей, где хранятся уникальные издания и материалы по проектам ИККРОМ.

КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 70-ЛЕТИЮ НАЧАЛА ПОСЛЕВОЕННОЙ РЕСТАВРАЦИИ ИСААКИЕВСКОГО СОБОРА

другие статьи за 2017 год »