Новости

06.12.2017

В МУЗЕЕ ИСТОРИИ РЕЛИГИИ ПРОХОДИТ ВЫСТАВКА «СЕКРЕТЫ МУЗЕЙНОЙ РЕСТАВРАЦИИ»

На выставке будут представлены предметы из фондов Музея, отреставрированные и находящиеся в процессе реставрации, позволяющие наглядно увидеть весь сложный многоступенчатый процесс работы по восстановлению экспонатов. Среди них – уникальный «Крест-распятие» школы великого итальянского художника Джотто ди Бондоне (XIVв.), восстановленный по авторской методике опытнейшего реставратора нашего музея Галины Александровны Преображенской, подписные иконы, парные предметы декоративно-прикладного искусства из металла (до и после реставрации), сложные в реставрации танки и многое другое.

Выставка приоткрывает секреты профессионального мастерства реставраторов, главная задача которых – не просто бороться со следами времени, оставленными на экспонатах, но поддерживать хрупкую целостность памятников истории и культуры, аккумулирующую прошлое и настоящее музейного предмета. Экспозиция представляет интерес, как для специалистов-реставраторов, так и для широкого круга посетителей, мало знакомых с тонкостями реставрационного дела.

Любой музей, хранящий памятники материальной культуры, нуждается в тех, кто спасает от разрушения, продлевает срок жизни и раскрывает новые грани музейных предметов. Неслучайно, что выставка открылась в день празднования 85-летнего юбилея Музей истории религии - 15 ноября.

Приглашаем посетить уникальную выставку до 11 января 2018 года.

Фотографии предоставлены Музеем истории религии.

В МУЗЕЕ ИСТОРИИ РЕЛИГИИ ПРОХОДИТ ВЫСТАВКА «СЕКРЕТЫ МУЗЕЙНОЙ РЕСТАВРАЦИИ» В МУЗЕЕ ИСТОРИИ РЕЛИГИИ ПРОХОДИТ ВЫСТАВКА «СЕКРЕТЫ МУЗЕЙНОЙ РЕСТАВРАЦИИ»

другие статьи за 2017 год »