Публикации за 2018 год

09.01.2018

РЕСТАВРАЦИОННЫЕ РАБОТЫ ВПЕРВЫЕ ВКЛЮЧЕНЫ В ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) и Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) внесены изменения, связанные с сохранением и воссозданием объектов культурного наследия, сообщается на официальном сайте Министерства Культуры РФ. По заказу Министерства дополнения подготовили Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» и ООО «Центр по экономическим классификациям». Научным руководителем проекта выступил главный архитектор ФГУП ЦНРПМ Сергей Куликов.

При разработке изменений специалисты учли результаты последних лет в нормативном регулировании и стандартизации в сфере сохранения культурного наследия и многолетний практический опыт отечественной реставрационной школы.

Работы по сохранению объектов культурного наследия отнесены к видам экономической деятельности впервые за 70 лет. Ранее они проводились в рамках общего раздела «Строительство», теперь же будут идти отдельной строкой «Реставрация». Это позволит вести статистику и анализировать объемы выполненных реставрационных работ в стране с использованием соответствующих кодов ОКВЭД 2 и ОКПД 2.

«Впервые реставрационные работы отнесены к видам экономической деятельности. Теперь в рамках госзакупок можно отслеживать не только мероприятия по сохранению культурного наследия, проходящие в рамках ФЦП «Культура России», но и, например, реставрационные работы, которые ведутся в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах. Ранее технически такие работы было сложно найти, так как они проходили по кодам экономической деятельности, относящимся к строительству. Теперь у них появились свои цифровые обозначения», — отметила заместитель директора Департамента инвестиций и имущества Минкультуры России Антонина Голубева. Кроме того, по ее словам, без экономической классификации было сложно полноценно заниматься разработкой профстандартов и нормативных документов в области реставрационной отрасли.

В ОКПД 2 были включены 63 новые кодовые позиции, а также внесены изменения в описания 48 уже существующих группировок классификатора. Новые кодовые позиции, в частности, относятся к сохранению и воссозданию жилых и нежилых зданий, являющихся объектами культурного наследия, приспособлению инженерных систем и оборудования, разработке проектной документации, авторскому и техническому надзору, проведению госэкспертизы, научным исследованиям и так далее. В ОКВЭД 2 были добавлены описания в 38 кодов классификатора.

Изменения утверждены приказами Росстандарта №2048-ст и 2049-ст от 21 декабря 2017 года, уточняется на сайте Министерства Культуры РФ.

Изменения вступают в силу с 01 марта 2018 года (с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 г.).

другие статьи за 2018 год »