Новости

12.01.2018

2018 ГОД ОБЪЯВЛЕН В ЕВРОПЕ ГОДОМ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Решение о проведении Европейского года культурного наследия было объявлено на Европейском культурном форуме, прошедшем в декабре 2017 года в Милане (Италия), сообщается на официальном сайте ICCROM.

2018 год призван привлечь внимание общественности к богатству культурного наследия Европы, подчеркнуть его роль в формировании будущего европейских стран.

Инициаторы проекта назвали главной целью Европейского года культурного наследия - повышение осведомленности жителей Европы о социальной и экономической значимости объектов культурного наследия. Авторы идеи проведения Года культурного наследия намерены обратиться к максимально широкой аудитории, в том числе к детям и молодежи, а также людям, которые лишены возможности соприкосновения с культурой. Тысячи событий и мероприятий должны объединить граждан из всех слоев общества.

В пресс-релизе указывается, что Европа занимает лидирующее место в мире по рабочим местам в сфере, связанной с культурным наследием. 7,8 миллиона рабочих мест в европейских странах косвенно связаны со сферой сохранения и популяризации культурного наследия (в том числе, туризм). Почти половина списка объектов всемирного наследия находится в Европе.

Объявление о запуске Европейского года культурного наследия совпало с публикацией новых исследований крупнейшего социологического мониторинга в Европе - "Евробарометр". Опрос был посвящен культурному наследию и его роли в восприятии европейцев. Исследования показали, что 8 из 10 жителей Европы считают, что культурное наследие важно не только для них лично, но и для их сообщества, региона, страны. Подавляющее большинство опрошенных гордятся культурным наследием Европы, вне зависимости от того, где оно находится - в их регионе или в другой стране Евросоюза. Каждый седьмой житель евростран согласен с тем, что культурное наследие может улучшить качество его жизни. Обследование также показывает, что 9 из 10 опрошенных считают, что в образовательную программу должны быть включены дисциплины, связанные с изучением культурного наследия Европы.

В пресс-релизе подчеркивается, что решение о проведении Европейского года культурного наследия особенно актуально в эпоху, когда культурные ценности находятся под угрозой и порой намеренно уничтожаются в зонах военных конфликтов.

Организаторы Европейского года Культурного наследия выделили 10 инициатив.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

- Общее наследие: культурное наследие принадлежит каждому из нас.

- Наследие – школьникам: дети изучают шедевры и традиции европейских стран.

- Молодежь для наследия: будущее поколение дает культурному наследию новую жизнь.

ЭКОЛОГИЯ

- Другой взгляд: переосмысление использования промышленных, религиозных и военных объектов и территорий.

- Туризм: ответственный и экологичный подход к организации туризма на объекты культурного наследия

ЗАЩИТА

- Бережное отношение: разработка стандартов качества в отношении вмешательства в культурное наследие.

- Преступления в отношении ОКН: Борьба с незаконным оборотом ОКН и управление рисками.

ИННОВАЦИИ

- Ремесла: улучшение качества образования и освоение новых и традиционных профессий

- Все для наследия: поддержка общественных инициатив.

- Наука для наследия: исследования в области инноваций, науки и технологий во благо наследия

Предлагаем Вам принять участие в многочисленных мероприятиях Года культурного наследия!

· Сайт http://europa.eu/cultural-heritage поможет вам быть в курсе новостей о культуре и искусства.

· Год культурного наследия представлен в социальных сетях на Фейсбуке (www.facebook.com/CreativeEuropeEU ) и Твиттере (@europe_creative).

· Используйте в своих постах хэштэг #EuropeForCulture

· Подписывайтесь на нас и расскажите об этом своим друзьям!

2018 ГОД ОБЪЯВЛЕН В ЕВРОПЕ ГОДОМ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ 2018 ГОД ОБЪЯВЛЕН В ЕВРОПЕ ГОДОМ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ 2018 ГОД ОБЪЯВЛЕН В ЕВРОПЕ ГОДОМ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
2018 ГОД ОБЪЯВЛЕН В ЕВРОПЕ ГОДОМ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

другие статьи за 2018 год »