Публикации за 2018 год

19.02.2018

СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ДИРЕКЦИИ ЗАКАЗЧИКА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ И РЕСТАВРАЦИИ - 15 ЛЕТ!

18 февраля 2003 года - был подписан приказ Министра культуры Российской Федерации Михаила Швыдкого о создании на Северо-Западе России Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации. Целью учреждения нового ведомства стала необходимость повысить эффективность работы Министерства культуры в области строительства, реконструкции и реставрации.

Создание Дирекции пришлось на год 300-летия Санкт-Петербурга и 1100-летие Пскова. Специалисты Дирекции оказали содействие в успешном завершении строительно-монтажных и реставрационных работ в Государственном Эрмитаже, Русском Музее, в ГМЗ "Петродворец" и "Царское село", Мариинском театре. Затем было строительство второй сцены Мариинского театра, реконструкция здания Большого Драматического театра и Государственного музея истории религии. Из года в год Дирекция выступала государственным заказчиком строительства или реставрации на крупных и уникальных объектах.

С 2017 года география проектов Дирекции расширилась, а их число увеличилось в разы. Сегодня специалисты учреждения работают в отдаленных уголках Архангельской, Вологодской области, Республики Карелия, Новгородской и Псковской областях.

"Коллектив Дирекции ведет сопровождение работ от этапа формирования технического задания до сдачи объекта в пользование в обновленном подлинном историческом виде. Функция государственного заказчика возлагает на наших специалистов обязанность финансового контроля за расходованием бюджетных средств, технического надзора за соблюдением подрядной организацией технологии ведения работ, выполнения проектных заданий, использования материалов", - говорит руководитель Северо-Западной Дирекции Наталья Волынская, которая возглавила Дирекцию в сентябре 2016 года.

Основными постулатами в работе руководителя стали: комплексная реставрация объектов, внедрение "входного" контроля материалов, качественная проектная документация, импортозамещение.

В 2018 году Северо-Западная Дирекция должна завершить работы на таких знаковых для регионов объектах как строительство нового корпуса Музея Мирового океана в Калининграде, Южного Корпуса Мариинского театра в Санкт-Петербурге, реставрация крепостных построек в Выборге, Окольного города в Псковской области, сохранение живописи в Успенском соборе Ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря в Вологодской области и многие многие другие.

"В 2018 году мы планируем привлечь к реставрационным работам волонтерское движение, создать познавательный ресурс о культурном наследии, предпринять действия, необходимые для того, чтобы еще хоть на шаг приблизиться к созданию нормативной базы для реставрационной отрасли и способствовать тому, чтобы у в реставрации появилась профессиональная государственная экспертиза, свой эталон качества с понятыми требованиями", - подчеркивает Наталья Волынская.

22 февраля в 12.00 руководитель Северо-Западной Дирекции знаменует юбилейную дату учреждения полуденным выстрелом с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ДИРЕКЦИИ ЗАКАЗЧИКА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ И РЕСТАВРАЦИИ - 15 ЛЕТ!

другие статьи за 2018 год »