Публикации за 2018 год

09.04.2018

В ПЕТЕРБУРГЕ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА В СФЕРЕ РЕСТАВРАЦИИ

05 – 06 апреля 2018 года в Реставрационно-художественном колледже прошла международная конференция "Профессиональное образование реставраторов: тенденции и современные аспекты". В течение двух дней представители власти, средних и высших образовательных учреждений, общественных организаций, коммерческих компаний обсуждали проблемы, связанные с профессиональным образованием в сфере реставрации. Всего в конференции приняло участие более 70 специалистов из регионов России, Белоруссии, Финляндии, Германии.

Организатором международного форума выступил Реставрационно-художественный колледж. Союз реставраторов Санкт-Петербурга стал одним из соорганизаторов мероприятия.

С приветственными словами на открытии конференции выступили директор Реставрационно-художественного колледжа Ольга Добрынина, председатель КГИОП Сергей Макаров, начальник отдела профессионального образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Владислав Фролов, заместитель директора по УВР Дворца учащейся молодёжи Ульяна Ковалева, директор Ассоциации СРО «БСК» Владимир Быков. Были зачитаны обращения к участникам НПК директора Северо-Западной Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Натальи Волынской, руководителя международных проектов Ремесленной палаты города Лейпциг, представителя WorldSkills Germany в России Керстен Зайзе.

Генеральный директор Союза реставраторов Санкт-Петербурга Ольга Карпакова открыла пленарное заседание конференции докладом на тему «Модель взаимодействия общественной организации содействия развитию реставрационной отрасли с профильными учебными заведениями». В докладе был изложен многолетний опыт сотрудничества Союза реставраторов Санкт-Петербурга с петербургскими реставрационными колледжами. Автор доклада обозначила проблемы, возникающие в ходе совместных мероприятий с учебными заведениями и частными реставрационными компаниями, проанализировала основные направления деятельности общественной организации по профориентации, профессионального роста, трудоустройству и т.д. Ольга Карпакова отметила особую важность подготовки специалистов, без которых невозможно формирование профессионального сообщества, отстаивающего интересы государства по сохранению объектов культурного наследия и способного реализовывать бизнес-проекты в области реставрации с оптимальными затратами и высоким качеством.

В ходе пленарного заседания также были заслушаны доклады президента Санкт-Петербургского института искусств и реставрации Елены Борзовой о современных тенденциях высшего образования в области реставрации, руководителя Регионального координационного центра Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Санкт-Петербурге Наталии Смирновой о развитии новых компетенций движения по реставрации и др.

Научная сессия конференции в первый день была представлена 2 секционными заседаниями. В секции «Традиции и новации в системе профессиональной подготовки реставраторов» с докладами выступили ведущий специалист службы по управлению и развитию объекта всемирного наследия «Кижский погост» Ксения Кузнецова (тема доклада «Обучающие программы музея-заповедника «Кижи» в области сохранения деревянной архитектуры»), доцент кафедры архитектурного проектирования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Сергей Славинский (тема доклада: «Профессиональные компетенции подготовки реставраторов. Краткий анализ европейского и отечественного подходов»), директор Южно-Кюменлааксо Профессионального колледжа EKAMI (Финляндия) Сами Антеро Тикканен (тема доклада: «Тенденции развития профессионального образования в Финляндии»), директор Иркутского техникума архитектуры и строительства» Борис Михайлов (Тема доклада: «Музей деревянных конструкций в техникуме, как одно из решений проблем подготовки реставраторов памятников деревянного зодчества») и др.

Вторая секция была посвящена вопросам теории и практики реставрационной деятельности. В ходе заседания прозвучали доклады заместителя Орловского реставрационно-строительного техникума Галины Пожидаевой (Тема доклада: «Популяризация профессии «Реставратор строительный» в Орловском регионе» ), вице-президента Союза кровельщиков России Николая Савченко (Тема доклада: «Реставрация металлических фальцевых кровель и защиты деталей фасадов. Современные технологии»), доцента кафедры гуманитарных наук Ярославского государственного технического университета Наталии Личак (Тема доклада: «Реставрация памятников искусства и старины в губернских городах Центрально - промышленной области в середине 1920-х годов»), преподавателя Реставрационно-художественного колледжа Валентины Лютовой (Тема доклада: «Сохранение исторического фасада здания при изменении климатических условий»). Всего в ходе секционного отделения было заслушано 25 докладов.

В завершении первого дня для участников конференции Союзом реставраторов Санкт-Петербурга совместно с Союзом архитекторов Санкт-Петербурга была организована экскурсия в особняк Половцова. Гостям показали недавно отреставрированные залы одного из красивейших зданий города.

Во второй день конференции прошел круглый стол на тему «Взаимодействие образовательных учреждений и профильных предприятий». В обсуждении приняли участие начальник отдела по вопросам государственной службы, кадров и организационной работы Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Елена Борисова, генеральный директор Союза реставраторов Санкт-Петербурга Ольга Карпакова, директор строительного колледжа EKAMI (Финляндия) Сами Антеро Тиканнен, старший технолог по применению ООО «АЖИО» Валерий Карагерги, руководитель проектов ООО "Реставрационная Мастерская "Наследие" Екатерина Макеева, директор по персоналу АО «РЕМФАСАД» Елена Серова, генеральный директор компании «САВРОС» Николай Савченко и другие. В ходе заседания были затронуты темы лицензирования и аттестации специалистов, трудоустройства выпускников профильных учебных заведений, разработки профессиональных и образовательных стандартов в сфере реставрации, развития сотрудничества образовательных учреждений, реставрационных предприятий, профессиональных ассоциаций и объединений,

Официальную программу конференции завершили мастер-классы по реставрации произведений из дерева, лепного декора и кровли.

В ПЕТЕРБУРГЕ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА В СФЕРЕ РЕСТАВРАЦИИ В ПЕТЕРБУРГЕ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА В СФЕРЕ РЕСТАВРАЦИИ В ПЕТЕРБУРГЕ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА В СФЕРЕ РЕСТАВРАЦИИ
В ПЕТЕРБУРГЕ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА В СФЕРЕ РЕСТАВРАЦИИ В ПЕТЕРБУРГЕ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА В СФЕРЕ РЕСТАВРАЦИИ В ПЕТЕРБУРГЕ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА В СФЕРЕ РЕСТАВРАЦИИ

другие статьи за 2018 год »