Публикации за 2018 год

09.07.2018

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Прокурору Санкт-Петербурга

С.И. Литвиненко

Вице-губернатору Санкт-Петербурга

И.Н. Албину

Президенту Российского

национального комитета ИКОМОС

А.П.Кудрявцеву

29 июня 2018 года в приемные вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина и прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко были направлены обращения с просьбой проверить законность действий КГИОП и компании-члена Союза реставратора Санкт-Петербурга – ООО «СТРОЙТЕХУСЛУГИ»при реставрации северного участка ограды храма Спаса на Крови. Основанием для обращения, как пишет депутат Алексей Ковалев, стали выводы петербургского отделения ИКОМОС, эксперты которого приняли решение о якобы некачественной реставрации объекта культурного наследия.

Позиция Союза реставраторов Санкт-Петербурга всегда была и остается незыблемой: любое профессиональное суждение в реставрации не терпит «вкусовщины». Вопрос качества реставрационных работ не может использовать термины «нравится»/«не нравится». Реставрация произведений из металла – это трудоемкий технический процесс, в котором может быть задействовано более 15 специалистов. «Специалисты по художественной ковке», «кузнецы», «искусствоведы» и «историки», не являющиеся аттестованными реставраторами, не могут являться экспертами, объективно оценивающими результат реставрационных работ. Решение о якобы некачественно проведенных реставрационных работах было принято на основании данных, предоставленных генеральным директором ООО «СТЭК-Творческая мастерская Вьюнова Геннадия» Геннадием Вьюновым (не имеющим аттестацию в области сохранения объектов культурного наследия в области реставрации) и историком Александром Кречмером (не имеющим аттестацию в области сохранения объектов культурного наследия в области реставрации).

На наш взгляд, очевидно заинтересованный участник процесса – то есть конкурирующая реставрационная компания – не может объективно оценивать результат работ и утвержденную смету. Главный аргумент их заявления основан на тезисе «я бы сделал дешевле». При этом «специалисты» без опыта организации работ даже не рассматривают такие необходимые затраты, как, например, затраты на уплату налогов. Обсуждение путей для демпинга – это прямые признаки недобросовестной конкуренции, способ «выдавить» с рынка более успешного и добросовестного конкурента любой ценой. И мы искренне недоумеваем, почему народный избранник Алексей Ковалев при обращении в Прокуратуру и в Правительство Санкт-Петербурга руководствуется домыслами финансово заинтересованной стороны, не скрывающей намерений «провести срочные работы по консервации южной части ограды собора с последующей научной реставрацией».

В 2017 году ООО «СТРОЙТЕХУСЛУГИ» подало в суд на обвинителей, распространявших в социальных сетях информацию о якобы некачественной реставрации ограды Михайловского сада. 21 февраля 2018 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал эти сведения несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию компании.

Хотелось бы отметить особую циничность обращения депутата Алексея Ковалева в канун профессионального праздника реставраторов, который традиционно отмечают сотни профессионалов по всей России в первый день июля. Ведь решение петербургского отделения ИКОМОС было датировано еще 30 января 2018 года, то есть за 5 (!) месяцев до направленного обращения в прокуратуру и приемную вице-губернатора. Считаем такое действие ударом в спину людям, чье мастерство и кропотливый труд позволяют сохранить уникальное наследие Санкт-Петербурга и России. Праздник, к которому «обвинители» никакого отношения, к счастью, не имеют.

Учитывая изложенное, просим Вас провести проверку деятельности художника по металлу Г.П.Вьюнова, председателя Совета ИКОМОС СПб С.Б.Горбатенко и члена Совета ИКОМОС СПб А.В.Кречмера, распространяющих недостоверные сведения вопреки имеющемуся решению суда, в том числе на предмет недобросовестной конкуренции и незаконного давления на субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере реставрации.

С уважением,

Председатель Совета

Союза реставраторов Санкт-Петербурга Н.Н.Шангина

другие статьи за 2018 год »