День реставратора

01.07.2019

НЕДЕЛЯ РЕСТАВРАЦИИ-2019: ЭКСКУРСИОННЫЙ МАРАФОН.

С 24 по 30 июня в Петербурге прошла серия мероприятий, подготовленных для горожан реставраторами и специалистами, работающих в сфере сохранения культурного наследия. Неделя Реставрации была проведена в преддверии празднования профессионального праздника реставраторов – 1 июля.

Союз реставраторов Санкт-Петербурга совместно с культурно-просветительским проектом «Открытый город» и Комитетом по охране памятников провел экскурсионный марафон по реставрационным объектам и реставрационным мастерским города. Петербуржцы посетили выставку «Восстановлению не подлежит?..» в научно-исследовательском музее Российской Академии Художеств. Экскурсию для горожан провели действующие реставраторы музея - художник-реставратор графики Татьяна Рыбакова, художник-реставратор станковой живописи Павел Александров и художник-реставратор станковой живописи Ольга Харитонова. Специально для экскурсантов в одном из залов музея была организована передвижная реставрационная мастерская. Посетители выставки смогли увидеть уникальный процесс расчистки полотна «Вакх и Ариадна». Реставратор-художник показал зрителям, как из-под более поздних слоев картины проявлялись скрытые ранее детали.

Во время экскурсии в Церковь Владимирской иконы Божией Матери участникам проекта рассказали и показали, как проходила реставрация уникального двойного иконостаса Верхнего храма, выполненного по рисунку Ф. Растрелли в 1748 году. Это единственный дошедший до нас и сохранившийся почти полностью иконостас мастера. Художник-реставратор художественной позолоты высшей категории Наталья Фомичева показала, как проходит процесс золочения, какими инструментами пользуются мастера. Экскурсанты смогли увидеть вблизи фигурку деревянного позолоченного ангелочка с иконостаса Растрелли, сохранившегося с середины XVIII века. А вот первоначальная позолота иконостаса не сохранилась. Как рассказала Наталья Михайловна, во время реставрации они нашли уникальную находку – между двух обшивок выпала записка 1900 года с именами трех ярославских мастеров, производивших золочение иконостаса. «Мы, ярославские мастера, золотили этот иконостас добросовестно. Когда вы найдете записку, нас уже не будет в живых. Помяните нас, мы старались сделать все хорошо», - гласило послание.

Главный архитектор проекта реставрации Нижнего храма Юрий Кирс рассказал, какую масштабную работу пришлось выполнить мастерам, восстанавливавшим храм.

Кульминацией экскурсии стал подъем на колокольню Владимирского собора. Участники Недели реставрации смогли полюбоваться видом Петербурга с 68-метровой высоты и стали свидетелями колокольного звона - благовеста, возвестившего о начале службы в храме.

Об особенностях реставрации деревянных конструкций рассказывали и на экскурсии на дачу В. Ф Громова. Год назад горожане также посещали этот реставрационный объект в рамках Недели реставрации-2018. За это время фасад здания преобразился. В этот раз внимание экскурсантов привлекла реставрация балкона здания. Пока шла экскурсия, реставраторы миллиметр за миллиметром производили расчистку первоначального орнамента филенки. Как рассказал художник-реставратор компании "ПСБ ЖилСтрой" (Член Союза реставраторов Санкт-Петербурга) Михаил Рогозный, это уникальная находка: деревянных зданий такого масштаба практически не сохранилось, и узнать, как они были украшены, специалисты могли только по рисункам и книгам.

В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЛА НЕДЕЛЯ РЕСТАВРАЦИИ В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЛА НЕДЕЛЯ РЕСТАВРАЦИИ В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЛА НЕДЕЛЯ РЕСТАВРАЦИИ
В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЛА НЕДЕЛЯ РЕСТАВРАЦИИ В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЛА НЕДЕЛЯ РЕСТАВРАЦИИ В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЛА НЕДЕЛЯ РЕСТАВРАЦИИ

другие статьи за 2019 год »