Публикации за 2019 год

28.10.2019

СОЮЗ РЕСТАВРАТОРОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ДНЯХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В РИГЕ

С 17 – 19 октября 2019 года в рамках традиционных Дней Санкт-Петербурга в Риге столицу Латвии посетила делегация петербургских специалистов во главе с вице-губернатором Владимиром Княгининым. Петербургское профессиональное сообщество представляли руководитель отдела реставрационных программ КГИОП Павлина Юдина, начальник Управления ландшафтной архитектуры и гидротехнических сооружений КГИОП Елена Приходько, начальник сектора государственного учета и исторических захоронений КГИОП Татьяна Страдова, генеральный директор Союза реставраторов Санкт-Петербурга Ольга Карпакова, директор по развитию реставрационной компании «АЖИО» (производитель реставрационных смесей «РУНИТ») Евгений Люкшин, директор по производству и реставрации Алексей Распопов и главный архитектор проектов ООО «ПСБ «ЖилСтрой» Павел Малахов.

В рамках фестиваля для специалистов в сфере сохранения культурного наследия были организованы мероприятия, посвященные образованию в сфере реставрации, а также сохранению, использованию и популяризации объектов культурного значения.

В первый день для членов делегации было организовано посещение квартала улицы Калнциема – уникального места, известного своими отреставрированными историческими деревянными домами. Собственники зданий показали петербургским реставраторам, как проходила реставрация на таких объектах и рассказали, что подобный проект во многом изменил отношение горожан к деревянным домам, которые было принято считать устаревшей моделью жилья для современного мегаполиса. Проект по реконструкции квартала улицы Калнциема помог привлечь внимание жителей столицы к архитектурному наследию деревянного зодчества города. Сейчас отреставрированные деревянные дома очень востребованы и под жилые помещения, и под офисные пространства.

17 октября состоялся круглый стол с участием реставрационного сообщества России и Латвии и с представителями городской Администрации Риги. Участники встречи поделились опытом при осуществлении проектов по реставрации фасадов памятников архитектуры.

На второй день для участников делегации была организована экскурсия в Домский собор, один из старейших храмов Риги. Петербургским реставраторам рассказали об особенностях реставрации собора, уделив особое внимание консервации купола башни. Наибольшую опасность для деревянных конструкций 16 века представляли жуки-точильщики, которые проникли по всему деревянным элементам свода. Обработку деревянных конструкций латвийские реставраторы проводили, используя наиболее распространённый метод – фумигацию фосфином.

В этот же день петербургские реставраторы смогли посетить Рижский строительный колледж. Для участников делегации была проведена экскурсия по учебному заведению и его мастерским. Гостям показали работу реставрационной лаборатории по реставрации камня, оборудованной в соответствии с самыми последними техническими возможностями, также были посещены мастерские по реставрации дерева и лепных изделий.

18 ноября при содействии Рижской думы для петербуржцев была организована экскурсия с осмотром жилых домов, являющихся памятниками архитектуры, для реставрации которых была задействована программа софинансирования. При участии государственного субсидирования собственники жилья смогли отреставрировать кровлю, фасады и декор экстерьера нескольких многоквартирных домов, построенных в стиле «югендстиль», в центре Риги. Также петербургские реставраторы осмотрели здание городской больницы № 1, где сейчас идет поэтапная реставрация с приспособлением под современное использование, в том числе и находящийся в процессе реконструкции, деревянный корпус учреждения.

В заключительный день мероприятий участники реставрационной делегации из Петербурга посетили мемориальный парк "Большое рижское кладбище" и мемориальный комплекс «Братское кладбище», посвященный воинам, павшим в Первой Мировой войне и освободительных боях за Латвию. Экскурсию проводили реставраторы - сотрудники Агентства рижских памятников Рижской думы. Они поделились опытом по реставрации и консервации природного камня, а также рассказали об особенностях сохранения и уточнения статуса мемориальных объектов, обсудили возможное будущее таких исторических захоронений.

Союз реставраторов Санкт-Петербурга благодарит латвийских и российских специалистов, принявших участие в организации Дней Санкт-Петербурга в Риге.

другие статьи за 2019 год »