Публикации за 2019 год

11.11.2019

СУББОТНИК НА СМОЛЕНСКОМ ЛЮТЕРАНСКОМ КЛАДБИЩЕ

09.11.2019 на Смоленском лютеранском кладбище прошел субботник по уборке территории и очистке надгробных плит. Мероприятие состоялось по инициативе учащихся и выпускников высших учебных заведений Санкт-Петербурга, проходящих стажировку «Сохраним культурное наследие вместе», организованной Комитетом по охране памятников совместно с Комитетом государственной службы и кадровой политики.

Вместе с участниками стажировки в субботнике приняли участие председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров, генеральный директор Союза реставраторов Санкт-Петербурга Ольга Карпакова, научные сотрудники реставрационной компании "АЖИО" (производитель сухих смесей "Рунит"), специалисты по реставрации природного камня из "Реставрационной мастерской "Наследие", а также волонтеры культурно-просветительского проекта "Открытый город" при участии ВООПИиК. Реставратор Мария Согрина рассказала участникам субботника о технологии очистки надгробий и склепов, изготовленных из натурального камня и показала, как профессионалы очищают камень от мха и лишайника. Участники субботника убрали опавшую листву и самосевную растительность с поверхности могил, мусор из разрушающихся постаментов и склепов. Реставраторы собрали разрушенные элементы декора, укрепили поваленные решётки и надгробные плиты.

Ранее 15 участников стажировки "Сохраним культурное наследие вместе" исследовали около 250 надмогильных сооружений на Смоленском лютеранском кладбище. Участники программы составили опись мест захоронений для получения точных сведений о родственниках захороненных и инвентаризацию надгробий и склепов, подготовили отчёты и предложения по результатам проведенных исследований.

другие статьи за 2019 год »