Публикации за 2019 год

16.11.2019

ФЛЭШМОБ #ТОЛЬКОБЕЗРУК

16 ноября 2019 на Банковском мосту прошел флэшмоб против вандализма. Студенты РГИСИ и СПБГЭУ представили двадцатиминутную урбанистическую трагедию #ТОЛЬКОБЕЗРУК Действие спектакля разворачивается в мифологическом Петрополисе, где 200 лет грифоны на мосту оберегают горожан от всевозможных бед, а обезумевшие вандалы пытаются испортить скульптуры. Богиня возмездия Немезида карает хулиганов и защищает крылатых грифонов.

Уличный флэшмоб #толькобезрук - это совместный РГИСИ , КГИОП и СПбГЭУ, при участии киностудии «Ленфильм» , компании «Мостотрест», Реставрационной Мастерской «Наследие» реставрационной мастерской «Наследие» и Союза реставраторов Санкт-Петербурга, направленный против вандализма.

На протяжении многих десятилетий в Петербурге бытует легенда о том, что прикосновение к золотым крыльям и лапам грифонов Банковского моста приносит удачу. Под влиянием мифа жители и гости города наносят значительный урон памятнику, открытому после реставрации меньше полугода назад (19 июля 2019 года). С июля на грифонах уже зафиксировано множество повреждений, в т.ч. частично утрачена позолота на крыльях скульптур. Также было зафиксировано несколько актов умышленного вандализма: скульптуры были облиты неизвестным химическим составом, расписаны граффити, на ограждение моста периодически вешают замки.

В процессе реставрации скульптуры были обработаны антивандальным покрытием (полиуретановый защитный слой поверх окрашенных поверхностей), которое гарантирует удаление краски граффити, но не предотвращает порчу острыми предметами. Сусальное золото также не предназначено для механического воздействия.

другие статьи за 2019 год »