Публикации за 2020 год

17.01.2020

ПРЕЗЕНТАЦИЯ АЛЬБОМА-КАТАЛОГА "СТАРЫЙ ПЕТЕРБУРГ"

16 января в Особняке Румянцева прошла презентация альбома-каталога "Старый Петербург. Столица и окрестности". Авторы-составители издания хранители фонда живописи и графики истории города Государственного музея истории Санкт-Петербурга Галина Васильева и Константин Житорчук. В каталог вошло более 170 живописных и графических работ петербургских художников Александра Беггрова, братьев Бенуа, Василия Садовникова, Луиджи Премацци и других, запечатлевших Санкт-Петербург и пригороды второй половины XIX - начала XX вв. Многие произведения опубликованы впервые.

В альбоме можно увидеть великолепные виды Петербурга, изображения светских и религиозных праздников, военных парадов, а также интерьеры храмов и дворцов, общественных зданий.

Отдельный раздел издания посвящён пригородам Санкт-Петербурга. Здесь представлены виды загородных императорских резиденций в Петергофе, Царском селе, Павловске, Гатчине и популярных дачных мест.

Подлинники работ, вошедших в альбом-каталог, можно увидеть на выставке "Старый Петербург", которая проходит в Особняке Румянцева.

другие статьи за 2020 год »