Публикации за 2020 год

01.07.2020

СЛАВНЫЕ ИМЕНА ПЕТЕРБУРГСКОЙ РЕСТАВРАЦИИ

За три года блокады авиация немецких войск совершила около 300 воздушных налётов на Ленинград, которые влекли за собой пожары и разрушения.В результате бомбардировок и обстрелов в блокадном городе были сильно повреждены здания Кунсткамеры, Инженерного замка, Мариинского театра. Этнографического музея, Кикиных палат, Эрмитажа, Русского музея, Гостиного Двора, Горного института, Юсуповский и Шуваловский дворцы. Самый большой ущерб был причинён пригородным музеям-заповедникам: Царскому селу, Павловску, Петергофу, Гатчине. Из разграбленных музеев в Германию были вывезены ценнейшие произведения живописи, скульптуры, предметы прикладного искусства. До сих пор не разгаданы тайны исчезновения Янтарной комнаты из Екатерининского дворца и фонтана «Самсон, разрывающий пасть льву», украденного из Петергофа.

Последствия разрушений были настолько внушительными, что для восстановления архитектурного наследия города требовались специалисты, способные в кратчайшие сроки приступить к сложнейшим работам. В своем письме, датируемом 23 марта 1945 года, председатель исполкома Ленгорсовета Петр Сергеевич Попков констатирует, что «опыт реставрационных работ в Ленинграде на ряде объектов показал, что обычные строительные организации не могут вести успешную работу по реставрации и ограничиваются чисто отделочными работами. … Настоятельно чувствуется необходимость в организации архитектурно-реставрационных мастерских, способных производить реставрационные работы на высоком уровне архитектурно-строительной культуры». Ответ из Москвы последовал спустя 3 месяца. 1 июля 1945 года было подписано Постановление о создании в Ленинграде архитектурно-реставрационных мастерских (ЛАРМ).

Инициатива создания архитектурно-реставрационных мастерских принадлежала начальнику Государственной инспекции по охране памятников Ленинграда Николаю Николаевичу Белехову, архитектору Кириллу Дмитриевичу Халтурину и художнику-реставратору Николаю Васильевичу Перцеву, еще во время блокады разработавшим структуру и положение о подразделении. В организации им активно содействовал главный архитектор города Николай Варфаломеевич Баранов. Возглавили новое подразделение потомственный архитектор Леонид Михайлович Анолик и Кирилл Дмитриевич Халтурин.

Образованные реставрационные мастерские, согласно разработанному плану, состояли из 7 цехов: цех реставрации живописи, цех реставрации скульптуры и лепных изделий, цех обработки камня, цех обработки дерева, штукатурно-малярных цех, цех бронзово-художественного литья, лаборатория строительных материалов. Специалисты ЛАРМ производили комплексные работы по исследованию, разработке проектов реставрации и выполнению реставрационных работ. В задачи сотрудников мастерских входило укрепление разрушенных зданий, поиск информации в архивах, обмеры фасадов и интерьеров, составление чертежей, изучение исторических технологий и разработка собственных и т.д. Создание специализированных мастерских значительно повысило качество реставрации по сравнению с довоенным временем. Увеличение объема реставрационных работ позволило уже через несколько лет получить большой методический материал. Его систематизация стала основой для первой в мире методики комплексного восстановления памятников архитектуры XVIII–XIX веков. И именно тогда в Европе впервые заговорили о ленинградской реставрационной школе и ее специалистах. Спустя несколько лет, когда для посещения были открыты отреставрированные дворцы в Павловске, Царском селе, Петергофе – мастерство ленинградских реставраторов стало эталоном высочайшего качества работы на объектах культурного наследия.

другие статьи за 2020 год »