Новости

12.11.2020

НИНА ШАНГИНА: «РЕСТАВРАЦИЯ – ЭТО ОСОБЫЙ ВИД НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина приняла участие в пресс-конференции, посвященной вопросам профессионального образования в сфере реставрации. Организатором мероприятия выступило информационное агентство «ТАСС-Северо-Запад».

На вопросы журналистов отвечали председатель КГИОП Сергей Макаров, директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский, декан факультета архитектуры Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств Николай Смелков и директор Реставрационно-художественного колледжа Ольга Добрынина и профессор кафедры живописи и реставрации художественно-промышленной Академии имени А.Л. Штиглица Татьяна Поцелуева.

Участники мероприятия говорили о кадровом обеспечении реставрационной деятельности, о проблемах в существующей системе среднего и высшего профессионального образования, затронув актуальные вопросы взаимодействия учебных заведений и работодателей. Нина Шангина обозначила проблему кадрового резерва как одну из самых важных: «Самое главное сейчас для Союза реставраторов – это сохранить людей в тех условиях, в которых мы сейчас работаем. В последнее время мы сильно продвинулись с образованием в области реставрации. Еще 10 лет специализированных учебных заведений было очень мало, подготовка специалистов была недостаточной. Теперь главная проблема заключается в том, как привести на рабочие места в реставрационную отрасль всех тех, кого мы выпускаем, как удержать их в этой профессии и как регулярно повышать квалификацию молодых специалистов».

Нина Шангина также отметила, что «реставрация – это особый вид научной деятельности. В последнее время мы часто обсуждаем тему о том, кто должен заниматься реставрацией – Министерство культуры или Министерство строительства. Я считаю, что одним из претендентов на кураторство отрасли должно стать Министерство науки».

другие статьи за 2020 год »