Публикации за 2020 год

24.11.2020

ЗАВЕРШЕН ОЧЕРЕДНОЙ СЕЗОН В ШКОЛЕ ВОЛОНТЕРОВ НАСЛЕДИЯ

21 ноября 2020 года в Драматическом театре «На Литейном» выпускники Школы волонтеров наследия получили сертификаты об окончании Школы, памятные подарки, а затем посмотрели спектакль «Мандат».

Перед началом спектакля выпускников «Школы волонтеров наследия» поздравили председатель КГИОП Сергей Макаров, заместитель председателя СПб ГО ВООПИиК Антон Иванов, председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина, заместитель председателя правительства Ленинградской области по культуре, спорту и молодежной политике Владимир Цой, руководитель Управления Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу Андрей Ермаков.

Заместитель председателя СПб ГО ВООПИиК Антон Иванов поприветствовал всех собравшихся, поблагодарил партнеров, без которых не смогла бы состояться «Школа волонтеров наследия»: Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Правительство Ленинградской области, Союз реставраторов Санкт-Петербурга, реставрационный колледж "Кировский"и реставрационные мастерские ООО "МАТИС" и ООО "РМ "Наследие", где проходили обучение волонтеры.

«Школа волонтеров наследия» - один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках Национального проекта «Культура». «Школа волонтеров наследия» проходит при поддержке Министерства культуры РФ.

В 2020 году «Школа волонтеров наследия» Санкт-Петербурга проходила в формате углубленного курса. Выпускники Школы, которые прошли начальный курс обучения в прошлом году, изучали расширенную программу по работе с тремя видами материалов: дерева, камня и металла.

Программу городской «Школы волонтеров наследия» реализует Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры при поддержке КГИОП, Союза реставраторов Санкт-Петербурга, реставрационного колледжа «Кировский» и ООО "МАТИС".

Обучение проходило с 22 сентября по 29 октября. Теоретические и практические занятия для добровольцев вели преподаватели реставрационного колледжа «Кировский». Продолжительность программы составила 25 академических часов.

Волонтеры знакомились с историей волонтерского движения в России и мире в сфере сохранения культурного наследия, изучали основные нормативные и законодательные акты, регулирующие деятельность в области сохранения и реставрации ОКН, в том числе и нормативную базу привлечения добровольцев к работе на объектах культурного наследия.

Участники «Школы волонтеров наследия» узнали о различных видах противоаварийных консервационных и реставрационных работ, к которым могут быть допущены волонтеры.

Полученные теоретические знания и практические навыки участники «Школы волонтеров наследия» смогли закрепить во время мастер-класса в реставрационной мастерской ООО «Матис». Волонтерам показали, как проходит реставрация металлодекора, они узнали об этапах реставрационных работ от чертежей к готовому изделию на примере реставрации Золотых ворот Екатерининского дворца в Царском Селе, декора Александровского дворца, 1-го Инженерного моста. Затем волонтеры смогли сами выполнить несложные работы по реставрации декора из цветных и черных металлов, овладели навыками по расчистке реставрационных заготовок, использованию смывок и последующей окраске. Участники «Школы волонтеров наследия» смогли поучаствовать и в процессе патинирования плоских рельефных форм и чеканки по листу.

В Ленинградской области проект «Школа волонтеров наследия» реализовывался впервые в этом году. Обучение по основной программе прошли более 300 человек из разных регионов Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Занятия проходили с 18 сентября по 18 ноября по мере комплектования групп и включали в себя теоретическую и практическую части (курс рассчитан на 10 часов). Лекции проводились в Ленинградском областном государственном университете имени А.С. Пушкина.

Практические занятия проходили в реставрационных мастерских «Наследие». Здесь реставрировали грифонов с Банковского моста, Геракла из Екатерининского парка Царского Села, скульптуры Павловского парка, Петергофа и Летнего сада, скульптурные группы Горного университета, а в настоящее время специалисты мастерской реставрируют памятник Николаю I с Исаакиевской площади.

В дальнейшем выпускники «Школы волонтеров наследия» смогут принимать участие в волонтерских проектах ВООПИиК как на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так и на территории иных регионов.

ПРЕМЬЕРА ДОКУМЕНТАЛЬНО-АНИМАЦИОННОГО ПРОЕКТА «ЖИВЫЕ МЕМОРИИ». ПРЕМЬЕРА ДОКУМЕНТАЛЬНО-АНИМАЦИОННОГО ПРОЕКТА «ЖИВЫЕ МЕМОРИИ». ПРЕМЬЕРА ДОКУМЕНТАЛЬНО-АНИМАЦИОННОГО ПРОЕКТА «ЖИВЫЕ МЕМОРИИ».
ПРЕМЬЕРА ДОКУМЕНТАЛЬНО-АНИМАЦИОННОГО ПРОЕКТА «ЖИВЫЕ МЕМОРИИ».

другие статьи за 2020 год »