Новости

03.12.2020

ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА "ГИМН СОЛНЕЧНОМУ КАМНЮ"

В Часовне-музея Спаса на Крови открылась выставка "Гимн солнечному камню. Янтарь Александра Крылова". В экспозиции представлены художественные произведения, выполненные известным художником-резчиком по янтарю Александром Крыловым.

25 лет своей жизни Александр Крылов посвятил одному из интереснейших проектов своей жизни - воссозданию знаменитой Янтарной комнаты Екатерининского дворца в Царском селе. На выставке представлен макет уникального интерьера зала, а также реплики элементов янтарных панно - камеи и картуш.

Ключевая роль на выставке отведена янтарной модели Исаакиевского собора в масштабе 1:200, ставшей неотъемлемой частью центрального зала Часовни-музея. Важное место в экспозиции занимают большие храмовые иконы, среди которых "Троица ветхозаветная", "Спаситель на троне с предстоящими", "Святой благоверный великий князь Александр Невский", иконы Божьей Матери «Донская», «Иверская», «Владимирская», «Казанская», «Неувядаемый цвет» и другие.

Также на выставке представлены разнообразные по сюжетам и размерам пасхальные яйца, ларцы и шкатулки, кубки и вазы, мелкая пластика, настольные украшения, зеркало в резной янтарной раме и многое другое. Здесь же можно увидеть единственную в мире играющую янтарную скрипку. Изящный, украшенный резьбой и гравированным орнаментом музыкальный инструмент, вопреки всем законам, действительно, звучит.

Выставка открыта для посетителей с 3 декабря по 31 марта в часы работы Часовни-музея собора Воскресения Христова (Спас на Крови). Просим обратить внимание, что в некоторые дни из-за ограничений по COVID-19 в Санкт-Петербурге, музей может быть закрыт.

другие статьи за 2020 год »