Публикации за 2021 год

15.03.2021

В ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПРИ МИНСТРОЕ РФ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ КАПРЕМОНТА ДОМОВ-ПАМЯТНИКОВ

12 марта 2021 года прошло заседание Комиссии по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации Общественного Совета при Минстрое России. Мероприятие прошло под председательством руководителя Комиссии Вячеслава Фатина.

На совещании были рассмотрены вопросы внесения изменений в жилищное законодательство РФ, касающиеся капитального ремонта многоквартирных домов, являющихся ОКН. По оценкам специалистов, сегодня проведение капремонта в домах-памятниках остается одной из самых острых проблем в большинстве субъектов Российской Федерации. Так, например, отмечается, что многоквартирным домам-памятникам зачастую сложно найти подрядчиков на капремонт из-за сложности работ, их объема и недостатка выделенного на их проведения финансирования. Сегодня по требованию законодательства жилищного кодекса смета на сложные реставрационные работы составляется исходя из ремонтных работ. Но фактически на объекте культурного наследия при капитальном ремонте должен проводиться комплекс реставрационных работ, включающий в себя научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы.

Эксперты Комиссии предложили внести изменения в Жилищный кодекс и федеральные законы, которые закрепили бы законодательно государственное софинансирование капремонта в многоквартирных домах-памятниках из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в зависимости от категории историко-культурного значения ОКН - муниципального, регионального или федерального.

Участники совещания также обсудили проблемы, которые возникают при ремонте домов – памятников. Были затронуты вопросы возвращения исторического облика и внесения в перечень обязательных работ по капремонту некоторых позиций, например, ремонта перекрытий и обустройства противопожарной системы.

другие статьи за 2021 год »