Публикации за 2021 год

12.04.2021

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ПАМЯТНИК «ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР» СЕГОДНЯ ОТМЕЧАЕТ 90 ЛЕТ СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ

Днем рождения музея принято считать 12 апреля 1931 года. В этот день, а точнее, в ночь с 11 на 12 апреля, в Исаакиевском соборе торжественной демонстрацией опыта Фуко открылся Государственный Антирелигиозный музей. Эта дата стала важной вехой не только в истории музея, но и в истории самого собора как выдающегося архитектурного памятника.

Идея музеефикация здания возникли сразу после национализации собора в послереволюционные годы. Создание музея были поручены Александру Петровичу Удаленкову, возглавлявшему в то время Ленинградские государственные реставрационные мастерские Главнауки.

В период с 1928 по 1931 годы были проведены первоочередные работы по ремонту здания, а также сформированы основные фонды музея и заложены основы экспозиции, посвященной строительству Исаакиевского собора и его архитектуре.

Уже на последнем этапе подготовки к открытию был подключен Союз воинствующих безбожников (СВБ), и в основу работы музея, следуя идеологическим установкам того времени, легла антирелигиозная пропаганда. Именно поэтому открытие нового музея состоялось не 1 мая, как было запланировано, а перенесено на Пасхальную ночь 11–12 апреля.

Подробнее об истории создания музея читайте на официальном сайте ГМП "Исаакиевский собор" по ссылке - https://cathedral.ru/ru/anniversary_90

Союз реставраторов Санкт-Петербурга поздравляет со знаменательной датой всех сотрудников ГМП "Исаакиевский собор".

другие статьи за 2021 год »