Публикации за 2021 год

15.04.2021

СПЕЦИАЛИСТЫ ОБСУДИЛИ ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ В СФЕРЕ СОХРАНЕНИЯ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.

15 апреля 2021 года в Московской области прошла научно-практическая конференция «Качество образования и методология в сфере сохранения объектов культурного наследия», приуроченная к Международному дню памятников и исторических мест. Организаторами мероприятия выступили РосКапСтрой и Союз реставраторов России.

С приветственным словом к участникам конференции обратились директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова, председатель Совета Союза Реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина, президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин, директор Института археологии РАН Николай Макаров, председатель Технического совета по нормированию и научно-методическому регулированию в сфере сохранения объектов культурного наследия при Министерстве культуры Российской Федерации Сергей Куликов, президент НК ИКОМОС Леонид Кондрашев.

В рамках пленарного заседания были затронуты проблемы, с которыми столкнулась реставрационная отрасль в период ограничений 2020 года: работа в удалённом формате, онлайн-образование, уход опытных специалистов. Сложившаяся ситуация заставила по-новому организовать ежедневные процессы, в том числе и в работе реставраторов, без потери качества и эффективности. Участники конференции поделились своим опытом в решении подобных вопросов.

Экспертная площадка мероприятия была представлена сессиями: «Анализ ситуации и методы повышения качества образования в сфере сохранения ОКН», «Деревянное зодчество», «Монастыри Москвы», «Методология и правовые основы в сфере сохранения объектов культурного наследия». Нина Шангина выступила на конференции с докладом «Техническое регулирование как необходимый элемент развития научной базы сохранения культурного наследия». Ее содокладчиком выступил Алексей Харитонов заместитель генерального директора по науке ООО «АЖИО». Эксперты обозначили необходимость продолжения работ по созданию прозрачной системы реставрационной деятельности в части применяемых материалов и обеспечения сохранности объектов культурного наследия в соответствии с принципами научной реставрации.

Во второй части конференции состоялась выездная экскурсия. Участники форума смогли ознакомиться с недавно отреставрированным Домом инженера Н.А.Круминга.

другие статьи за 2021 год »