Новости

15.04.2021

КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА РЕСТАВРАТОР ГОДА - 2021"

Конкурс профессионального мастерства «Реставратор года» в 2021 году впервые пройдет на трех конкурсных площадках.

C 15 по 23 апреля 2021 года студенты реставрационных колледжей Санкт-Петербурга будут соревноваться в профессиональных навыках. Соревнования по семи номинациям пройдут на трех специализированных площадках города - в мастерских реставрационного колледжа «Кировский», в лаборатории Реставрационно-художественного колледжа и на производственной площадке лаборатории «Рунит» (ООО «АЖИО»).

Впервые за всю историю конкурса соревнования пройдут в номинации «Реставрация произведений живописи». Участникам компетенции нужно будет выполнить описание сохранности картины, восполнить утраты живописного слоя, укрепить слой грунта. Также соревнования пройдут по номинациям «Реставрация лепного декора», «Реставрация интерьерных обоев», «Реставрация произведений из дерева», «Реставрация произведений из металла», «Реставрация декоративных штукатурок», «Реставрация камня». В некоторых компетенциях примут участие не только студенты, но и профессиональные реставраторы – сотрудники петербургских реставрационных компаний и мастера производственного обучения профильных колледжей.

Количество участников в каждой номинации «Реставратора года» в 2021 году по решению жюри было сокращено. Таким образом, на всех конкурсных площадках будут соблюдены требования и рекомендации Роспотребнадзора по профилактике распространения COVID-19.

Организатором конкурса традиционно выступает Союз реставраторов Санкт-Петербурга при участии КГИОП. Партнерами номинаций в этом году стали ООО «АЖИО», ООО «РМ «Наследие», ООО «Матис», АО «Ремфасад», ООО «ПСБ «ЖилСтрой», ООО «Петербургская реставрационная компания», ООО «ТСК-СПб», а также ООО «Неограни».

другие статьи за 2021 год »