Публикации за 2021 год

12.05.2021

УМЕР АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ ВЕСЕЛОВ

7 мая 2021 года после продолжительной болезни ушёл из жизни Александр Владимирович Веселов, реставратор произведений из дерева, бывший мастер производственного обучения Реставрационно-художественного профессионального лицея (сейчас Реставрационный колледж «Кировский»).

Александр Владимирович родился в 1958 году. В 1973 году окончил художественную школу, а позже Ленинградский реставрационный лицей. С 1977 года работал в объединении «Реставратор». Принимал участие в работах по реставрации деревянной резьбы во дворцах, особняках и храмах Санкт-Петербурга. В его послужном списке такие объекты как Эрмитаж, Петропавловская крепость, Екатерининский дворец в Царском селе, Константиновский дворец. Несколько лет Александр Владимирович сотрудничал с Дрезденской галереей (Германия). Там он выполнил сложнейшие работы по реставрации деревянных дверей, резных скульптур и др.

В общей сложности Александром Веселовым было отреставрировано более 1000 объектов. Его авторские работы находятся в частных коллекциях в Америке и Великобритании.

Александру Владимировичу была присвоена квалификация реставратора произведений из дерева высшей категории.

За время своей трудовой деятельности принимал активное участие в развитии ленинградской-петербургской реставрационной школы, воспитав не одно поколение профессиональных реставраторов, специализирующихся на сохранении и воссоздании произведений из дерева.

Прощание с Александром Владимировичем состоится 13 мая в 12:30 в крематории по адресу: Шафировский проспект дом 12.

УМЕР АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ ВЕСЕЛОВ

другие статьи за 2021 год »