Наука и практика

17.05.2021

РЕСТАВРАТОРЫ РАССКАЗАЛИ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ УХОДА ЗА КАМЕННЫМИ НАДГРОБИЯМИ И МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ОГРАДАМИ

На календаре была суббота, а, значит, еще один волонтерский субботник на Смоленском лютеранском кладбище - выполнен. 15 мaя собрались в расширенном составе – сотрудники КГИОП во главе с председателем Комитета Сергеем Макаровым, сотрудники Союза реставраторов Санкт-Петербурга во главе с председателем общественной организации – Ниной Шангиной, а также реставраторы из профильных организаций: ООО "Реставрационная Мастерская «Наследие»", ООО «МАТИС», ООО «АЖИО». И, конечно, бессменный участник всех наших субботников - студентка СПБГУ, обучающаяся по программе «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» – Валерия Ефремова. Убирать мусор и листья вчера помогали самые юные волонтеры – Полина и Вася.

Мероприятие прошло при поддержке Администрации Смоленского лютеранского кладбища.

Уже стало доброй традицией наших субботников для участников мероприятия проводить мастер-классы по уходу за каменными надгробиями и металлическими оградами. Реставраторы из компаний, входящих в состав Союза реставраторов Санкт-Петербурга – ООО «АЖИО», ООО «Матис» и «Реставрационная мастерская «Наследие» рассказали, как правильно очищать могильные плиты из натурального камня и решетки (не являющиеся ОКН) от мха, лишайника, пыльцы деревьев и других биозагрязнений. Мастер-класс для участников субботника провели заместитель генерального директора по реставрации объектов культурного наследия ООО «РМ «Наследие» Христина Шумилова, директор по развитию ООО «АЖИО» Дмитрий Редькин и реставратор произведений из металла ООО «Матис» Геннадий Киселев.

Желающих помочь в промывке памятников на Смоленском лютеранском кладбище становится все больше. Поэтому в ближайшее время мы опубликуем видеоролик о правилах ухода за надмогильными плитами, памятниками и металлическими оградами. Профессиональные реставраторы подробно расскажут, что можно делать, а что строго запрещено.

Следите за обновлениями в нашем паблике и на сайте. И, конечно, присоединяйтесь к нам на субботниках!

другие статьи за 2021 год »