Публикации за 2021 год

20.07.2021

КРУГЛЫЙ СТОЛ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РАБОТ ПО СОХРАНЕНИЮ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ И САДОВО-ПАРКОВОГО ИСКУССТВА"

15 июля в Доме архитектора Союз реставраторов Санкт-Петербурга и КГИОП провели круглый стол на тему «Актуальные вопросы по проведению работ по сохранению произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства». Мероприятие было посвящено вопросам актуализации национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 57368-2016 «Сохранение произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства». Модератором круглого стола выступил заместитель председателя КГИОП Алексей Михайлов.

Конференция прошла в очном и онлайн форматах.

Специалисты из Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Правительства Санкт-Петербурга, Департамента культурного наследия города Москвы, главного управления культурного наследия Московской области, Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова, Государственного Русского музея, ГМЗ «Царское село», ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Павловск», ЦПКиО имени С.М.Кирова, Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков» и реставрационных компаний ООО «Стройтехуслуги», ООО «Парковая реставрация», ООО «АЖИО», ООО «Профиль», а также Союза реставраторов Санкт-Петербурга и Союза архитекторов Санкт-Петербурга обсудили вопросы, связанные с актуализацией существующей редакции государственного стандарта. Так, например, эксперты предметно рассмотрели тему, связанную с старовозрастными деревьями. Доклад доцента кафедры ландшафтной архитектуры института ландшафтной архитектуры, строительства и обработки древесины Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Александры Куприяновой был посвящен определению старовозрастных деревьев и возможностям их сохранения. Начальник отдела эксплуатации садов и территорий Государственного Русского музея Вела Португальская поделилась опытом применения ГОСТа при ландшафтных работах в Летнем саду и внесла ряд предложений по уточнению отдельных пунктов.

Один из разработчиков ГОСТа главный архитектор проекта ООО «Стройтехуслуги» Ирина Воинова ответила на вопросы коллег по уточнению некоторых определений и рекомендаций, включенных в государственный стандарт.

Все предложения и замечания в ближайшее время будут направлены разработчикам документа для их последующего внесения в норматив.

КРУГЛЫЙ СТОЛ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РАБОТ ПО СОХРАНЕНИЮ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ И САДОВО-ПАРКОВОГО ИСКУССТВА КРУГЛЫЙ СТОЛ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РАБОТ ПО СОХРАНЕНИЮ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ И САДОВО-ПАРКОВОГО ИСКУССТВА

другие статьи за 2021 год »