Публикации за 2021 год

14.09.2021

ПРОДЛЕВАЕТСЯ НАБОР В "ШКОЛУ ВОЛОНТЕРОВ НАСЛЕДИЯ"!

В связи с большим количеством обращений и просьб принято решение продлить прием в «Школу волонтеров наследия» на неделю. Если вы еще не успели подать заявку, то есть возможность сделать это до 20 сентября включительно. Дополнительно открыт прием через сайт проекта «Открытый город».

Бережное отношение к своей культуре и истории без преувеличения является неотъемлемой частью процветания и благополучия общества. В нашем городе, как и по всей стране, множество ОКН, которые, к сожалению, по тем или иным причинам не получают достаточных поддерживающих мероприятий. Обучение в «Школе волонтеров наследия» даст вам теоретическую и практическую основу, на базе которой вы сможете участвовать в реставрационных работах под руководством профессиональных реставраторов и тем самым вносить свой вклад в сохранение уникального культурного наследия города.

Обучение в Школе разделено на две программы: «Основная» (10 академических часов) и «Специальная» (25 академических часов) по направлениям «Дерево», «Металл», «Камень» и дополнительно «Мониторинг объектов культурного наследия». Вас ждут лекции экспертов в сфере сохранения культурного наследия, мастер-классы, где увидите, как работают специалисты в реставрационных мастерских и непосредственно на объектах реставрации. Занятия будут проходить на базе Реставрационного колледжа «Кировский» в период с 30 сентября по 15 ноябрь 2021 года в вечернее время и по выходным дням. Для участия необходимо оформить заявку через портал dobro.ru, либо на сайте волонтерынаследия.рф до 20 сентября. Дополнительно с 15 по 17 сентября реализована возможность записи на "Основную" программу Школы через сайт проекта "Открытый город".

В Санкт-Петербурге «Школы волонтеров наследия» действует с 2018 года, обучение прошли свыше 1000 добровольцев. Программу городской Школы реализует Санкт- Петербургское городское отделение ВООПИиК при поддержке КГИОП, Союза реставраторов Санкт-Петербурга и Реставрационного колледжа «Кировский».

Обучение в Школе безвозмездное, отбор проходит на конкурсной основе. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, все занятия в «Школе волонтеров наследия» будут проходить с обязательным использованием средств индивидуальной защиты. Горячая линия городской «Школы Волонтеров Наследия»: +7 (952) 356 51 86, +7 (963) 316 62 71, (Пн-Пт с 11.00 до 18.00 часов). E-mail: volunteersheritagespb21@mail.ru

«Школа волонтеров наследия» - один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках Программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура», являющегося частью федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди»). Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ. Цель проекта- популяризация волонтерского движения в сфере сохранения культурного наследия. В 2021 году Проект стартует в двадцати регионах РФ, обучение пройду 2000 человек.

другие статьи за 2021 год »