Новости

16.09.2021

ФОРУМ РЕСТАВРАТОРОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ "1.0 ПРОБУЖДЕНИЕ" В МИНСКЕ

14-15 сентября 2021 года в Минске прошел Форум реставраторов культурного наследия «1.0 Пробуждение». Организаторами Форума выступили Республиканское общественное объединение реставраторов, Белорусский комитет ИКОМОС, Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры, УО «Республиканский институт профессионального образования», Белорусский союз архитекторов при участии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь.

В рамках Форума были организованы выставки, мастер-классы и семинары-дискуссии на актуальные темы: государственная система охраны историко-культурных ценностей, технические аспекты и особенности выполнения работ на объектах историко-культурного наследия Беларуси, участие церквей и общественных инициатив в сохранении культурного наследия.

В день открытия Форума председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина выступила перед белорусскими коллегами с докладом о деятельности общественной организации по содействию развитию реставрационной отрасли в Петербурге. Нина Шангина рассказала об основных программах, реализуемых Союзом и компаниями, входящими в его состав, - регулирование с целью повышения качества реставрационных работ,

научная деятельность, участие в разработке ГОСТов и профстандартов, законодательные инициативы, популяризация Санкт-Петербургской школы реставрации: организация и проведение Дня реставратора, работа с ветеранами, наставничество, профориентация, волонтерство, проведение конкурсов проф.мастерства, международное сотрудничество.

другие статьи за 2021 год »