Наука и практика

22.09.2021

ЧЛЕНЫ СОЮЗА ОБУЧАТ СТУДЕНТОВ СПБГАСУ ОСНОВАМ ОБМЕРНОЙ ПРАКТИКИ НА ПАМЯТНИКАХ ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА

13 сентября состоялось первое занятие волонтеров по обмерной практике, реализуемой в рамках второго сезона проекта «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга». Слушателями курса стали 36 студентов архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ).

С приветственным словом перед студентами выступили первый заместитель председателя КГИОП Александр Леонтьев, заместитель председателя Совета СПб ГО ВООПИиК, руководитель проекта "Открытый город" Антон Иванов и генеральный директор Союза реставраторов Ольга Карпакова. Добровольцам предстоит пройти пять теоретических занятий по основам обмерной практики. Все лекции пройдут на базе СПбГАСУ. Авторами лекций станут реставраторы профильных компаний, входящих в состав Союза реставраторов Санкт-Петербурга - ООО "ЖилСтрой", ООО "Литейная часть - 94". После у студентов будет возможность закрепить теорию на практических занятиях.

В программу курса внесены работы по трем деревянным памятникам: «Дача Леснер с участком» в Петербурге, «Дача И.Ф. Кречева» в Сестрорецке и «Деревянный жилой дом» в пос. Лисий Нос. Все эти объекты находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в проведении реставрационных работ.

В ходе практики студенты проведут работы по фотофиксации, сделают чертежи, полный анализ актуального состояния каждого из объектов. Все работы выполняются под контролем специалистов в этой области. Отчеты по результатам будут переданы в архив КГИОП и в дальнейшем могут использоваться для реставрационных работ этих объектов.

другие статьи за 2021 год »