Публикации за 2021 год

15.10.2021

НА СМОЛЕНСКОМ ЛЮТЕРАНСКОМ КЛАДБИЩЕ ПРОШЕЛ ОСЕННИЙ СУББОТНИК

9 октября 2021 года на Смоленском лютеранском кладбище прошел очередной субботник в рамках волонтерского проекта по сохранению наследия Смоленского лютеранского кладбища. В мероприятии приняли участие волонтеры «Открытого города», КГИОП, Союза реставраторов Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК, студенты СПбГУ и администрация Смоленских кладбищ Санкт-Петербурга. Волонтеры убрали осеннюю листву и мусор с территории некрополя.

В рамках субботника администрация Смоленских кладбищ совместно с КГИОП, при участии ВООПИиК и Союза реставраторов установили рядом с историческими захоронениями стационарные информационные таблички. Текст каждого объявления содержит просьбу о розыске родственников захороненных на Смоленском лютеранском кладбище. По закону наследники должны принять на себя обязанности по содержанию надмогильных сооружений, в том числе и решение по ремонту/реставрации надгробных памятников.

Работы по установке табличек производятся на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 07.03.2006 № 210 «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге». В соответствии с пунктом 9.3 постановления в случае если у администрации кладбища имеются достаточные основания считать, что на могиле установлено надмогильное сооружение, собственник которого неизвестен, то администрация кладбища обязана выставить на могильном холме объявление с предложением ответственному за захоронение привести в надлежащее состояние надмогильное сооружение (могилу). Без разрешения родственников любые работы, в том числе, противоаварийные и реставрационные, на захоронениях – запрещены.

другие статьи за 2021 год »