Публикации за 2021 год

25.10.2021

ПЕТЕРБУРГСКИЕ СТУДЕНТЫ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ СОРЕВНОВАНИЙ МОЛОДЫХ РЕСТАВРАТОРОВ ВЫСТАВКИ

С 21 по 23 октября в московском ВЦ «Гостиный двор» прошла Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, использованию, популяризации культурного наследия, редевелопменту и музейным технологиям «denkmal, Россия – Москва». В течение трех дней реставраторы, ремесленники, архитекторы, производители реставрационных материалов, профильные образовательные учреждения, представители общественных организаций и органов государственной власти обменивались опытом в области сохранения культурного наследия. В рамках выставки гости и экспоненты приняли участие в деловой программе, состоящей из мастер-классов, круглых столов, панельных дискуссий, а также Соревнований молодых реставраторов.

В Соревнованиях молодых реставраторов приняли участия студенты и выпускники профильных колледжей и вузов из Санкт-Петербурга, Орла и Москвы. Конкурс проводился по 5 номинациям – «Реставрация произведений из дерева», «Реставрация металлической кровли», «Реставрация станковой живописи», «Реставрация лепного декора и штукатурок» и «Реставрация каменной и кирпичной кладки». Организатором петербургской команды, состоящей из студентов Реставрационного колледжа «Кировский» и Реставрационно-Художественного колледжа, выступил Союз реставраторов Санкт-Петербурга, а компания «Рунит», являющаяся членом общественной организации, стала спонсором номинации «Реставрация каменной и кирпичной кладки».

В последний день выставки были оглашены имена финалистов и победителей. Петербургские студенты завоевали в общей сложности 6 медалей. По решению жюри и международных экспертов золото соревнований выиграли Дарья Шандыба и Бек Гулжигит уулу (Реставрационно-Художественный колледж) в номинации «Реставрация лепного декора и штукатурок» и Анастасия Смыслова в номинации «Реставрация кирпичной и каменной кладки» (Реставрационный колледж «Кировский»). Серебряные медали завоевали Анастасия Свердликова (Реставрационно-Художественный колледж) в номинации «Реставрация кирпичной и каменной кладки» и Борг Черубин и Елизавета Петрищева (Художественно-промышленная академия имени А.Л.Штиглица, команда «Наследие») в номинации «Реставрация станковой живописи». Бронзу в номинации «Реставрация произведений из дерева» выиграл Егор Иванов (Реставрационный колледж «Кировский»). Дарья Скородумова (Реставрационно-Художественный колледж) была отмечена дипломом финалиста Соревнований в номинации «Реставрация произведений из дерева».

Союз реставраторов Санкт-Петербурга поздравляет студентов и педагогов петербургских реставрационных учебных заведений с победами и успешным выступлением на Соревнованиях молодых реставраторов!

Полный список победителей Соревнований молодых реставраторов:

НОМИНАЦИЯ «РЕСТАВРАЦИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИЗ ДЕРЕВА»

1 место – Боч Воронин (колледж «26 КАДР»), Москва;

2 место – Савелий Федоров (Орловский реставрационно-строительный техникум), г.Орел;

3 место – Егор Иванов (Реставрационный колледж «Кировский»), Санкт-Петербург.

НОМИНАЦИЯ «РЕСТАВРАЦИЯ ЛЕПНОГО ДЕКОРА И ШТУКАТУРОК»

1 место - Дарья Шандыба и Бек Гулжигит уулу (Реставрационно-Художественный колледж), Санкт-Петербург;

2 место – Артем Сухомлинов и Алексей Журман (Орловский реставрационно-строительный техникум), г.Орел;

3 место – Иван Журавлев и Даниил Панов (колледж «26 КАДР»), Москва.

НОМИНАЦИЯ «РЕСТАВРАЦИЯ СТАНКОВОЙ ЖИВОПИСИ»

1 место – Екатерина Литвиненко (колледж «26 КАДР»), Москва;

2 место - Борг Черубин (Художественно-промышленная академия имени А.Л.Штиглица), сборная команда «Наследие»;

3 место – Елизавета Петрищева Художественно-промышленная академия имени А.Л.Штиглица), сборная команда «Наследие».

НОМИНАЦИЯ «РЕСТАВРАЦИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ КРОВЛИ»

1 место – Никита Милешин, Егор Дубинин (колледж «26 КАДР»), Москва;

2 место – Степан Спирин, Роман Кожевников (школа № 1554), Москва;

3 место – Екатерина Чернова, Анастасия Степанова – (Художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова) сборная команда «Наследие».

НОМИНАЦИЯ «РЕСТАВРАЦИЯ КИРПИЧНОЙ И КАМЕННОЙ КЛАДКИ»

1 место – Анастасия Свердликова (Реставрационный колледж «Кировский»), Санкт-Петербург;

2 место – Анастасия Смыслова (Реставрационно-Художественный колледж), Санкт-Петербург;

3 место – Юлия Шалыгина (колледж «26 КАДР»), Москва.

другие статьи за 2021 год »