Наука и практика

23.11.2022

НИНА ШАНГИНА ВЫСТУПИЛА НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ «СТРАТЕГИЯ СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ: ЗАДАЧИ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА»

22 ноября 2022 года в здании бывшего Главного газового завода Общества столичного освещения на Обводном канале в рамках III Всероссийского съезда реставраторов состоялось пленарное заседание, посвященное стратегии развития реставрационной отрасли на ближайшее десятилетие. На сессии обсуждались задачи государственных органов власти и профессионального сообщества по внедрению новейших решений для управления качеством проектирования, реализации полного цикла работ по сохранению объектов культурного наследия, формирование общедоступных цифровых ресурсов в сфере охраны памятников.

С приветственными словами к участникам заседания обратились вице-губернатор Санкт Петербурга Николай Линченко, руководитель Управления Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу Андрей Ермаков, Председатель Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области Владимир Цой, заместитель директора Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве Минстроя России Александр Неклюдов.

Председатель КГИОП Сергей Макаров выступил на заседании с докладом о необходимых мерах по снижению транзакционных издержек в реставрационной отрасли. Эту же тему в своем выступлении продолжила и председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга. Одну из главных проблем для отрасли, по мнению Нины Шангиной, создают непроизводственные расходы времени при выполнении работ по проектированию и производству реставрационных работ, такие как - закупочные процедуры, выполнение госэкспертизы, многочисленные согласования и т.д. «Если сложить все временные промежутки, которые регламентированы для различных ступеней проектирования и производства, то в общей сложности получаются значительно большие сроки, чем те, которые были предусмотрены контрактом. Мы благодарны, что в Санкт-Петербурге перешли на двухгодичные контракты по проектированию и производству, но даже это не позволяет реставрационным компаниям развиваться, вкладываться в обучение своих сотрудников. Необходимо сделать все возможное, чтобы сократить эти временные издержки, которые непосредственно влияют на качество реставрационных работ, - подчеркнула Нина Шангина.

Также с докладами в рамках пленарной сессии выступили заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации Елена Драпеко, председатель Совета Санкт Петербургского городского отделения ВООПИиК Антон Иванов и председатель Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

другие статьи за 2022 год »