Публикации за 2022 год

16.12.2022

РЕСТАВРАТОРЫ ДЕМОНТИРОВАЛИ НАДГРОБИЕ ХУДОЖНИКА ФЕДОРА БРЮЛЛОВА

На Смоленском лютеранском кладбище завершены противоаварийные работы по демонтажу мемориальной колонны, установленной над семейным захоронением Брюлловых – академика живописи Федора Павловича Брюллова (Фридрих Теодор фон Брюлло) и его супруги Луизы фон Брюлло. Реставраторы ООО «Реставрационная мастерская «Наследие» предотвратили возможное обрушение находившегося в аварийном состоянии мемориала. Работы были выполнены по заказу Союза реставраторов Санкт-Петербурга в рамках реализации проекта «Возвращая имена. Русские патриоты иностранного происхождения», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

Надгробие из разных пород гранита было установлено над семейным склепом Брюлловых на Смоленском лютеранском кладбище в конце 19 века. За полтора века фундамент разрушился, кирпичная кладка свода, удерживающего постамент и колонну, фактически раскрошилась, а шовные заполнения, скрепляющие элементы мемориала утрачены. После проведения исследований специалисты ООО «РМ «Наследие» пришли к выводу, что укрепление свода без демонтажа постамента и колонны с крестом, - невозможно. Конструкция дала опасный крен, и каменное надгробие весом более 4 тонн могло обрушиться в любой момент.

Согласно проекту проведения противоаварийных работ, согласованного КГИОП, демонтаж колонны, учитывая ее вес и неудовлетворительное состояние конструкций, проходил при помощи спецтехники – манипулятора и строительной туры. Это позволило снять колонну и крест с пьедестала максимально аккуратно, не допуская разрушений и утрат. Все элементы надгробия были промаркированы и переданы на ответственное хранение на производственную базу ООО «МАТИС» по согласованию с администрацией кладбища. Над кирпичным сводом после проведения работ была установлена защитная деревянная конструкция. Укрепление фундамента, свода и установка колонны на прежнее место будет возможно после создания проекта по проведению ремонтных работ и согласования его с Комитетом по охране памятников.

Федор Павлович Брюллов (Фридрих Теодор фон Брюлло) – выходец из обрусевшей немецкой семьи, обосновавшейся в Петербурге в конце 18 века, сын скульптора Павла Брюллова, брат художников Карла и Ивана Брюлловых и архитектора Александра Брюллова. Их семья внесла колоссальный вклад в культуру Санкт-Петербурга и России. Федор Павлович работал в области церковной и исторической живописи. Он один из авторов интерьеров Исаакиевского собора и Церковь Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади. Федор Брюллов писал иконы для церкви Святой Екатерины у Тучкова моста, Введенской церкви, церкви Мраморного дворца, а также для Сионского собора в Тифлисе и др.

Все работы были проведены в рамках реализации проекта «Возвращая имена. Русские патриоты иностранного происхождения», проводимого Союзом реставраторов Санкт-Петербурга при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Цель проекта – сохранение наследия одного из старейших некрополей Санкт-Петербурга – Смоленского лютеранского кладбища и популяризация героев истории России.

другие статьи за 2022 год »